Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое место в системе образов произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

В системе образов социально-психологического романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» важное место занимает семья Мармеладовых. Описывая горькую судьбу этих людей, автор обращает внимание на пороки современного ему общества.

Жизнь Мармеладовых трудна и безрадостна. Глава семьи — бывший мелкий чиновник, добрый, но слабый человек, не способный побороть свою тягу к пьянству. Из-за зависимости Семёна его жена и дети живут в нищете, голодают, Катерина Ивановна угасает на глазах, что подчёркнуто её портретом: героиня названа «ужасно похудевшей», её лицо покрывают чахоточные пятна.

На примере судьбы Мармеладовых раскрывается тема бедности и угнетённости. Общество равнодушно к горю слабых, беззащитных людей, никто не хочет помочь им вернуться к нормальной жизни. В грязном, враждебном Петербурге окружающие не проявляют ни капли сострадания к бедствующим: смеются над своеобразной исповедью Мармеладова Раскольникову, с презрением относятся к его дочери Соне, которая решилась «пойти по жёлтому билету» ради спасения близких от ужасной нищеты. Описывая драматичную судьбу этой семьи, автор обличает общество, обрекающее людей на подобную участь. Так выражается одна из главных идей произведения о том, что безразличие по отношению к слабым и нуждающимся преступно.

Образы несчастных, угнетённых Мармеладовых помогают раскрыть и характер главного героя — Родиона Раскольникова. Именно в отношении к этой семье ярко проявляется добрая сторона души автора аморальной теории. Допуская в своих мыслях пренебрежение жизнью одного человека ради достижения целей другого, бывший студент, тем не менее, демонстрирует сострадание к нуждающимся: он провожает пьяного Мармеладова домой и, видя, в каких условиях живёт его семья, оставляет им свои последние деньги. Этот эпизод позволяет понять, что Родион, на самом деле, чуткий человек, способный сострадать.

Особенное значение в романе имеют взаимоотношения Раскольникова с Соней. Именно эта кроткая, жертвенная девушка, души которой не коснулся разврат, становится единственным человеком, которому Родион доверяется после совершения убийства. Она своим примером помогает герою понять, что тот должен сознаться в своём преступлении и принять страдание. Этот путь, согласно позиции автора, является единственно верным и дарует надежду на нравственное возрождение, что подтверждает эпилог произведения: находясь в Сибири, Раскольников видит сон о моровой язве и начинает осознавать, что сила заключается не в способности сказать «новое слово», а в редкой чистоте души. Он обретает шанс на возрождение, появлению которого помогает и последовавшая за героем Соня: «Их воскресила любовь».

Так, изображение членов семьи Мармеладовых позволяет Ф. М. Достоевскому донести важнейшую мысль о неоспоримой ценности жизни человека и необходимости сочувствия и сострадания к каждому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.