Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Какое место в системе образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? 14/14 (ЕГЭ по литературе)

Фёдор Михайлович Достоевский — великий русский писатель, написавший знаменитое произведение «Преступление и наказание». Изначально оно должно было носить название «Пьяненькие», а все действия должны были происходить с семьей Мармеладовых. Именно поэтому данные персонажи занимают не последнее место в системе образов произведения. Помимо этого, в «Преступлении и наказании» Достоевский изображает героев, меняющихся в характере в зависимости от обстоятельств, они «живые», все действия в произведении напрямую относятся к реальности, поэтому данный роман можно отнести к реализму.

Мармеладовы — одни из самых запоминающихся героев «Преступления и наказания».

Через образы этих маленьких людей, на которых давят жизненные обстоятельства, Достоевский раскрывает главного героя. Он жалеет Мармеладова, даже отдает последние деньги, когда покидает похороны. Сам же Мармеладов является примером «маленького» и несчастного человека. Он потерял работу, живёт на деньги семьи, которой и без того тяжело: старшая дочь, Сонечка, работает по желтому билету, а остальные дети часто недоедают. Достоевский изображает обычного человека, который не справился с обстоятельствами.

Что касается его дочери, так именно она полностью раскрывает читателям образ Родиона Раскольникова. Её жертвенность, любовь к ближним — всё это помогает главному герою в мучениях. Именно Сонечка объясняет Родиону бессмысленность его теории, говоря о том, что нельзя бороться с насилием насилием. Её любовь к Богу («Что же бы я без Бога-то была?»). Позволяет героини идти вперед, она даже отправляется вместе с Раскольниковым в ссылку.

Таким образом, семья Мармеладовых занимает одно из важнейших мест в системе образов в романе Достоевского. Изображая людей, попавших тоже в трудные обстоятельства, автор замечает, что они не прибегают к идеям Раскольникова: насилие чуждо Сонечке и всей её семье. Именно такой контраст позволяет читателям лучше понять главного героя, раскрывая его образ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.