Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какое место в системе образов произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

Произведение Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является памятником русской литературы. Социально-психологический роман написан в таком литературном направлении, как реализм. Автор затрагивает волнующие проблемы и описывает жизнь многих людей в ХIХ веке.

Семья Мармеладовых занимает важное место в системе образов произведения. Родион Раскольников знакомится с Семеном Захаровичем, что впоследствии сыграет важную роль в жизни главного героя.

Портрет главы семейства Мармеладовых точно описывает его поведение: «Лицо его было отекшим от постоянного пьянства, а во взгляде светилась восторженность». Такая характеристика героя позволяет понять, что Семен Захарович опустился на самое дно и теперь живет за счет обворовывания собственной семьи, которая и так уже находится в нищете. Через диалог персонажей раскрываются мысли «маленького человека»: «Ведь надобно же, чтоб у всякого человека было хоть одно такое место, где бы его пожалели». Этот обмен репликами наталкивает на мысль, что каждый нуждается в поддержке и общении. Именно Семену Захаровичу принадлежит известный афоризм: «Бедность — не порок». Этот даёт понять, что даже у «маленького человека» есть своя философия и правда. Разговор Раскольникова и Семена Захаровича подталкивает главного героя на осуществление своей теории о «право имеющих и тварей дрожащих».

Катерина Ивановна и три её ребёнка — это второстепенные персонажи, но очень важные. С помощью их образов можно понять, насколько жизнь и судьба людей может быть трагична. История Катерины Ивановны печальна, ведь она вынуждена жить в обстановки нищеты. Ее жизнь побуждает задуматься о том, что у каждого человека, будь то самого незначительного есть судьба, желания и мечты.

Ещё один важный персонаж в романе — Соня Мармеладова. Именно эта героиня готова пожертвовать собой ради спасения близких. Она идет по «жёлтому билету», несмотря на то, что в душе чистая и искренняя. Не оглядываясь на тяготы жизни, героиня верит в Бога, именно это даёт ей спасение и надежду: «Что бы я без бога-то была?». Своим примером Соня показывает Раскольникову путь к правде и очищению. Она светлая и настоящая, ведь именно ей Родион признается в своем преступлении. Героиня принимает грехи Раскольникова, Соня не ругает его за содеянное, а лишь восклицает: «Экое страдание!». Своей чистотой и верой она даёт Родиону надежду на спасение. И действительно, спустя множество бесед с Соней Раскольников начинает меняться, благодаря девушке герой осознает, что прощение возможно только через раскаяние.

Обобщая сказанное, хочу ещё раз подчеркнуть, что семья Мармеладовых занимает очень важное место в романе. Именно Соня направляет Раскольникова на нужный путь, своим примером она показывает веру в Бога и самопожертвовании ради других, это позиция очень близка автору. Мысли Семена Захаровича также во многом повлияли на Родиона. Каждый из семьи Мармеладовых сыграл важную роль в развитии сюжета и в судье Раскольникова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.