Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2. Какое место в системе образов романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» занимает семья Мармеладовых? (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

В романе Ф. М. Достоевского “Преступление и наказание” описываются представители петербургской бедноты. Особое место в системе образов занимает семья Мармеладовых.

Отцом семейства является Семен Мармеладов. Впервые читатель знакомится с ним в кабаке, куда приходит Раскольников. Его грязная одежда, любовь к алкоголю и рассказы о жизни вызывают жалость.

Мармеладов рассказывает историю своей семьи. Из сострадания к Катерине Ивановне он женится на ней. Именно по вине Семена семья остается без средств к существованию. Раньше он работал чиновником, но позже потерял место из-за пьянства. Мармеладов — “маленький” человек. Его окружает бесправие и нужда, он потерян в мире. Окружающим безразлична судьба Семена Мармеладова.

Катерина Ивановна Мармеладова изображена сильной и гордой женщиной. Она всю жизнь гордилась тем, что танцевала на балу губернатора. Катерина Ивановна не позволяет мужу бить её, отстаивает свои интересы. С утра до ночи она находится в работе, чистит бедную комнатушку, стирает вещи детей, превозмогая мучения чахотки. У нее вспыльчивый характер: именно она своими упреками заставляет Соню торговать своим телом, но несмотря на это любит падчерицу. Катерина Ивановна олицетворяет собой человеческое страдание.

Но главным персонажем из семьи Мармеладовых, конечно, можно считать Сонечку. Соня — православная девушка. Хоть она и идет на грех, занимаясь проституцией, но делает это на благо семьи. Вся ее жизнь состоит из страданий: сначала умирает отец, потом мачеха, при этом ее душит бедность. Именно она убеждает Раскольникова в неправильности его теории, направляет на путь истинный. Благодаря Соне, Родион идет раскаиваться в своих грехах, осознает ужас своего преступления. После раскаяния Сонечка не бросает его, едет за любимым на каторгу. Именно благодаря ей Родион обретает свой покой.

Таким образом, Ф. М. Достоевский при помощи членов семьи Мармеладовых изображает образ “маленького человека”, русской страдалицы и настоящей праведницы. Также при помощи этой семьи полнее раскрывается характер Родиона Раскольникова. Судьба Мармеладовых показывает равнодушие общества к проблемам других.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 - Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, интересно. Логично объяснено, какое место занимают герои в романе, как они влияют на Раскольникова.

3 / 3

К2 - Для аргументации текст привлекается на уровне анализа важных фрагментов, авторская позиция не искажена. Выбраны отрывки об описании жизни Мармеладовых, их прошлого и настоящего, дана оценка героям и их действиям.

3 / 3

К3 - Теоретико-литературные понятия гармонично включены в сочинение (система образов, читатель, герой, «маленький» человек, характер) и использованы для анализа текста произведения в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют.

2 / 2

К4 - Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой.

3 / 3

К5 – Речевые ошибки отсутствуют

3 / 3

Итого: 14/ 14

Отличное сочинение, в котором многосторонне раскрыта тема. Отсутствуют орфографические, пунктуационные, грамматические ошибки.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.