Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем объясняется внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова? По произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Родион Раскольников, главный герой романа «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского, обладает сложной внутренней структурой, которая проявляется в его противоречивых поступках и мыслях. Развитие этого противоречия, его происхождение и раскрытие являются одним из главных мотивов романа.

На первый взгляд Раскольников — молодой, умный и образованный человек, который видит в себе потенциал для превосходства над другими. Он убежден, что великие люди, в том числе и он сам, имеют право на нарушение общепринятых норм, если это нужно для достижения их целей.

Раскольников считает себя примером такого человека и относится к миру с некой высокомерием и презрением.

Однако внутреннее противоречие начинает проявляться в том, что Раскольников не может найти для себя определённого пути. Он не может определиться с тем, какими ценностями должен руководствоваться и как именно ему стать великим. Его помыслы болтаются от одной идеи к другой, никакой из которых не приносит ему удовлетворения. Внутреннее противоречие усиливается и раскрывается после того, как Раскольников совершает убийство Алёны Ивановны и её сестры Лизаветы.

С одной стороны, Раскольников убежден, что он сделал правильное дело, и на всякий случай даже прихватил с собой кирпич для защиты от возможной атаки со стороны Лизаветы. Он убеждён, что убийство — это средство, которое позволит ему продвинуться на пути к величию и, возможно, к спасению других людей. Однако вскоре после преступления Раскольников начинает испытывать ужас, который нарастает с каждым днем. Его разум, казалось бы, раздвоился, и одна его часть упорно утверждает, что он на верном пути, а другая чувствует, что он ошибся и должен немедленно сдаться властям.

Таким образом, Раскольников находится в постоянном поиске смысла и определения своего места в мире. Он не может принять установки общества и чувствует себя жертвой фальшивых идей, но в то же время он не знает, какой путь следует выбрать, чтобы достичь своей цели. Раскольников цепляется за идею величия, но не понимает, что именно она для него значит и как его действия могут повлиять на мир вокруг него.

В результате внутренних противоречий Раскольников оказывается в кризисе, который проявляется в его поведении и мыслях. Он становится мизантропом и пытается отстраниться от общества, но одновременно продолжает искать способы преуспеть в нём. Его поступки не имеют четкой логики и направления, он то действует по интуиции, то страдает от нервного расстройства и апатии.

Конфликт внутри Раскольникова достигает кульминации, когда он попадает в тюрьму и понимает, что не только не добился своей цели, но и оказался на грани потери своей жизни. Он понимает, что его самовлюбленность и жажда величия были ложными установками и что истинное счастье можно получить только через любовь и заботу о других людях.

Таким образом, внутренняя противоречивость Родиона Раскольникова является результатом его поисков смысла и ориентиров в жизни, невозможности принять стандарты общества и одновременно определить собственные ценности. Разрешение этого конфликта происходит только через отказ от ложных установок и принятие истинных человеческих ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.