Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем же объясняется внутренняя противоречивость Раскольникова? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Ф. М. Достоевский в своём романе "Преступление и наказание" точно и умело представил нам картину жизни середины девятнадцатого века. Он затронул одну из самых важных и распространённых проблем того времени — нищету, и её влияние на сознание и поступки людей. Бедственное положение, усугубляемое влиянием общественного и политического натиска, борьба со своими чувствами, угрызения совести и, подавляемая оскорблённым самолюбием и гордым нравом, душевная доброта — всё это смешалось в главном герое произведения, в Родионе Раскольникове, и привело к буре внутренних противоречий и к неправильному представлению смысла жизни, осознанию собственной неправоты и дальнейшим страданиям.

Радион Раскольников один из многочисленных представителей героев романа, чья жизнь была охвачена нищетой.

Он, как человек гордый и мыслящий, не мог смириться с постоянным пленом проблем, из которых он не видит выхода и мучительно размышляет над своей жизнью, сравнивает себя с другими людьми, пытаясь объяснить причину своего бедственного положения, и начинает делать страшные выводы. Из-за этого Раскольников неправильно оценивает окружающий мир, герой теряет нравственные ориентиры и от совершения преступления его отделяют только неуверенность в своей идее и глубокое душевное беспокойство, но даже эти преграды рушатся под влиянием обстоятельств. Родион получает письмо от своей матери, из которого следует, что сестра главного героя жертвует своим счастьем, своей жизнью ради него. С этим Раскольников не может смириться, для него счастье — это неотъемлемая часть существования, и его сестра заслужила её. Затем Родион слышит разговор в распивочной и его навязчивая идея находит "сторонников" в лице незнакомых ему людей. На его состояние также влияет тяжесть душного и пыльного города, который контрастом картин показывает всю ничтожность существования Родиона и всех людей, окружающих его.

Раскольников не может смириться со своим положением — он является человеком мыслящим, с философским складом ума; это порождает болезненное скопление мыслей и приводит к созданию героем теории о "низких людях" и о людях, которые двигают мир, которым разрешено больше чем остальным, и которые сами определяют, что можно, а что нельзя. Родион, за пол года до совершения преступления, даже пишет статью под названием "О преступлении". Она содержит описание психологического состояния преступника в ходе преступления, а также суть всей теории о двух разрядах людей, что в дальнейшем сыграло немаловажную роль в его судьбе.

Но решившись мысленно на преступление, в душе Раскольников всё же сомневается, и его истинная доброта и совестливость создают в сознании героя сон о лошади и напоминают герою о том, что он способен чувствовать жалость и сострадание к живому существу, и что он сам станет убийцей, страшным человеком, от которого приходят в ужас, и которого ненавидят и презирают. Сны Раскольникова олицетворяют его настоящее внутреннее состояние и дают понять двойственность его характера, помогают увидеть борьбу запутавшихся разума и логики с его истинными человеческими качествами.

Но герой всё же совершает убийство старухи и главной причиной этого становится не нищета, а желание доказать самому себе, ч о Родион является представителем гениальных, особенных людей, и ему позволено вершить судьбы "тварей дрожащих". Мы понимаем, что Раскольников, обладая высоким самомнением, становится жертвой своего гордого нрава, на который давит ложное восприятие мира из-за психологической подавленности, вызванной укладом его существования. Родион не притрагивается к украденному, а оставляет всё спрятанным, после совершения преступления он чувствует себя слабым как физически, так и морально, впадает в бредовое состояние, много спит, теряет аппетит, для него перестаёт существовать понятие времени. Душевные муки охватывают героя, и мы видим как ему тяжело: он думает сам признаться в содеянном и хочет чтобы его скорее арестовали, но в то же время Раскольникову стыдно перед семьёй и окружающими за свой поступок, он даже размышляет о самоубийстве.

Всю двойственность характера Родиона Раскольникова помогает раскрыть "Эпилог" произведения. Мы узнаём о том, что во время учёбы в Университете, до преступления, главный герой помогает своему больному товарищу. Он почти пол года содержал друга, а когда тот умер, Родион ухаживал за отцом молодого человека и поместил его в больницу, а затем похоронил. Также в эпилоге говорится, что Раскольников спас двух детей из пожара: он вынес их из загоревшейся квартиры, не боясь за свою жизнь, проявив храбрость. Вспоминаем, как он помог пьяной девушке на улице и дал денег городовому для того, чтобы тот проводил её до дома.

Конечно, главный герой терпит страшное наказание за своё преступление, но испытываем ли мы ненависть и отторжение по отношению к нему? Нет, потому что Родион Раскольников сознаётся в содеянном и мы видим, как рушится его теория, как люди, которых он любит, любят его и стараются прийти к нему на помощь, и как сознание героя очищается и его истинные чувства затмеваю былые ошибочные суждения.

Достоевский создал образ, сотканный из противоречий, основанных на разносторонности личностных качеств героя, описал всю безысходность и бедственное положение нищего сословия, его угнетённость и показал, как люди спасаются от душевных страданий, находя смысл жизни в вере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.