Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Каким предстаёт внутренний мир лирической героини стихотворения М. И. Цветаевой? 16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема внутренней свободы и в чем они созвучны стихотворению М. И. Цветаевой? (ЕГЭ по литературе)

15.

В данном стихотворении М. А. Цветаевой предстает внутренний мир лирической героини.

Во-первых, главной темой данного стихотворения является тема поэта и толпы. Цветаева пишет: «в полёте Своем — непрестанно разбита!» Под этим подразумевается непонимание, отверженность по отношению к лирической героини. Она остается недопонятой.

Однако такие строки, как: «Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробьется мое своеволье» доказывают её стойкость и мужество.

Во-вторых, лирическая героиня не готова сдаваться. Она целенаправленно идёт к своей цели. Об этом мы можем судить по таким строкам, как: «Меня — видишь кудри беспутные эти? — Земною не сделаешь солью. Дробясь о гранитные ваши колена, Я с каждой волной — воскресаю!».

Таким образом, лирической героиня Цветаевой предстает действительно стойкой, сильной и готовой встретить трудности с мужеством.

16.

Тема внутренней свободы встречается в произведениях многих поэтов. Данная тема раскрывается и в стихотворении Цветаевой «Кто создан из камня, кто создан из глины».

Например, в стихотворении А. С. Пушкина «Узник» раскрывается тема свободы, внутренней свободы. В стихотворении, узник, не смотря на заточение, находится рядом со свободным орлом. С орлом лирический герой как бы попадает на свободу. «Мы вольные птицы; пора, брат, пора!» Также как и в стихотворении Цветаевой, где лирическая героиня становится свободной. «Я с каждой волной — воскресаю». Однако различия в том, что узник у Пушкина лишь душой на свободе, а лирическая героиня Цветаевой и душой и телом.

О свободе, как о главной теме писал и М. Ю. Лермонтов в своем стихотворении «Парус». В образе паруса поэт раскрывает свою мечту о вольной жизни. Лирический герой Лермонтова не боится бури, потому что его мятущаяся душа требует действия:

«А он, мятежный, просит бури,

Как будто в бурях есть покой».

Что касается лирической героини Цветаевой, то она свободна, т. к. сравнивает себя с морской пеной. Она независима и естественна.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском