Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» отражено столкновение мечты и действительности? (ЕГЭ по литературе)

В поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри», написанной в русле романтизма, отражено классическое для этого литературного направления столкновение мечты и реальности. Стремление главного героя к возвышенному идеалу свободы оказывается несовместимым с действительностью, и он вынужден покориться судьбе.

Мцыри, молодой послушник монастыря, чувствует себя заточённым в его стенах. Героя влечёт мечта о свободе, желание вернуться на Родину, и он сбегает, решившись на протест.

Природа встречает молодого человека радостно, Мцыри ощущает гармонию, единство с окружающим миром, думая о том, что люди ему чужды, а реки, деревья, животные — родные и близкие по духу.

Однако восторг героя вскоре сменяется растерянностью. Образ природы предстаёт противоречивым, двойственным. Поначалу подарив Мцыри ощущение счастья, окружающий мир становится враждебным, опасным. Кульминационный момент поэмы — схватка юноши с барсом — подчёркивает, что жизнь в монастыре навсегда разорвала связь послушника с природой. Выросший в «тюрьме», он не может стать частью гармоничного окружающего мира.

Кроме того, природа становится воплощением предопределения. Она путает Мцыри, заставляя его вновь вернуться к монастырю. Послушник, являющийся романтическим героем, вынужден покориться неотвратимой судьбе. Его вдохновляющая мечта, возвышенный идеал свободы оказываются несовместимы с предначертанным будущим. Прожив «три блаженных дня» на воле, едва прикоснувшись к желаемому, главный герой умирает, не имея возможности бороться с судьбой.

Таким образом, столкновение мечты и реальности в поэме М. Ю. Лермонтова приводит к смерти Мцыри, который осознал недостижимость идеала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.