Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Комичное и трагичное в сказках М. Е. Салтыкова-Щедрина (ЕГЭ по литературе)

Сказки Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» и «Премудрый пискарь» являются сатирическими. Но комичное в них сочетается с комичным. Чтобы доказать данную мысль, проанализируем тексты произведений.

В «Повести о том, как один мужик двух генералов покормил»автор высмеивает неумение высокопоставленных личностей самостоятельно справляться с простыми жизненными ситуациями. Они не могут найти себе пищу, хотя остров, на который они попали, буквально наполнен едой.

Это говорит о том, что они привыкли жить за счет чужого труда. И именно эти беспомощные генералы занимают высокое положение в обществе, что по-настоящему трагично. Также вызывает смех мужик, который во всем присягает генералам, он даже делает веревку, которой сам себя и привязывает. Но в таком образе демонстрируется рабская покорность крестьян, которые мирятся с любой жестокостью.

В сказке «Дикий помещик» комичными являются сцены одичания помещика Урус-Кучум-Кильдибаева. Без своих крестьян он обрастает волосами, забывает человеческий язык, начинает передвигаться на четвереньках. Но с другой стороны, это опять же говорит о том, что многие помещики не могут жить без своих крепостных. Они жестоко относятся к ним, несмотря на то, что не могут без них справиться даже с самыми простыми вещами. Автор хочет показать, что именно такие глупые, неприспособленные к самостоятельной жизни люди имеют наибольший вес в обществе.

Комичен и образ главного героя произведения «Премудрый пискарь». Всю жизнь он провел в норе, беспокоясь о своем существовании. Со временем это превратилось в безостановочный страх, сопровождающий его повсюду. Но трагичное заключается в бессмысленном существовании. Пискарь сопоставляется с людьми, которые так боятся пробовать что-то новое, что проводят всю свою жизнь взаперти и умирают, не повидав свет и не испытав много разных эмоций.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что щедринские сказки вызывают «смех сквозь слезы», ведь в них автор освещает серьезные общественные проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.