Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему идеи нигилизма неприемлемы для братьев Кирсановых? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. Тургенева "Отцы и дети" одним из центральных является конфликт молодого нигилиста-разночинца Базарова с братьями Кирсановыми, представителями высшего общества. Точка зрения Евгения кажется им неприемлемой и не находит у них положительного отклика. Попробуем разобраться, в чём заключаются причины этого.

Прежде всего стоит учитывать, что Павел и Николай, находясь в дворянской среде с самого рождения, воспитывались с определенными моральными и идеологическими установками. Им, как и всем представителям высшего сословия, с детства прививали любовь к творчеству и природе, взращивали в них тонкое эстетическое чувство и приучали уделять внимание своей внешности. Поэтому то, что для Евгения "белиберда" и "гроша медного не стоит", для Кирсановых является неотъемлемой частью их внутреннего мира, присутствующей в их жизни уже долгое время, и отказаться от своего мировоззрения, особенно во взрослом возрасте, для них было бы практически непосильной задачей.

Помимо этого, стоит учитывать происхождение и социальный статус героев. Кирсановым, как людям, обладающим определёнными привилегиями, тяжело понять Базарова, который этих привилегий никогда не имел, соответственно у него было гораздо меньше возможностей развить в себе осознание ценности любви, искусства и природы.

Несмотря на это, Николай Петрович хоть и не соглашался с позицией Евгения, не предпринимал попыток его переубедить и позволял ему придерживаться его мнения, в отличие от Павла, который искал постоянных конфликтов с Базаровым, «ждал только предлога, чтобы накинуться на врага», стремясь доказать его неправоту. Сложно отрицать тот факт, что Кирсанов периодически бывает излишне нетолерантным по отношению к своему оппоненту, но его поведение можно понять. Павел Петрович очень ценит те «принсипы», которым следует всю жизнь, и его пугает возможность того, что идеи нигилизма станут распространёнными среди молодого поколения. Хоть они и кажутся Базарову путём к развитию общества, на самом деле они способны лишь приводить к деградации и разрушать, однако «надобно же и строить». Отрицая всё, что кажется бессмысленным, нигилисты не предлагают ничего взамен, и это большая проблема. Помимо этого, Кирсанова пугает обесценивание моральных норм, без которых, по его мнению, невозможно полноценно существовать. Особенно Павел Петрович беспокоится за своего племянника: он не хочет, чтобы под влиянием Евгения Аркадий превратился из добродушного и мягкосердечного юноши в циничного, лишённого эмпатии человека.

Таким образом, непринятие нигилистских взглядов Базарова братьями Кирсановыми вполне оправданно: они хотят лучшего как для Аркадия, так и для общества в целом, осуждая точку зрения Евгения лишь из лучших побуждений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.