Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему взгляды Базарова и его нигилистические идеи не принимаются в доме братьев Кирсановых? (ЕГЭ по литературе)

С первых страниц романа "Отцы и дети" прослеживается конфликт между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем. Нигилистические идеи главного героя не принимаются в доме Кирсановых, как и он не принимает старые взгляды.

Во-первых, персонажи испытывают друг к другу неприязнь с первого знакомства. Тургенев обращает внимание на то, что они даже не пожали друг другу руки. Отвращение к прибывшему гостю испытывает и слуга Павла Петровича, когда берёт в руки "длинный балахон" Евгения.

Во-вторых, главный герой отрицал всё, что было близко Кирсановым: он называл любовь "белибердой", а женщин рассматривал, как экспонатов в "анатомическом театре". В то время, как любовь для Кирсановых очень важна: Николай Петрович был женат на Марье, к которой испытывал сильные чувства, и в браке с которой родился Аркадий. Павел Петрович поставил свою жизнь "на карту женской любви", он познакомился с княгиней Р. за границей и пожертвовал карьерой и репутацией, чтобы сохранить отношения, но сделать этого не получилось.

Гость Кирсановых считал важным только науку, искусство же было абсолютно ненужным, по его мнению: "порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта". Евгений даже пытался доказать это Кирсановым, забирая у Павла Петровича книгу со стихами. Однако старшее поколение, которое выросло на произведениях Байрона и Пушкина, никак не могло от этого отказаться.

В-третьих, Павел Петрович не собирался слышать Базарова и принимать новые веяния молодежи, он считал что нельзя жить "без принсипов" и поэтому придерживался старых традиций. Базаров же, в свою очередь, был категорично настроен против любого высказывания, которого не принимал: "Я ничьих мнений не разделяю, я имею свои". Кирсановы не понимают, как можно отрицать всё.

Таким образом, нигилистические идеи главного героя не принимаются в доме Аркадия, потому что его взгляды совершенно не похожи со взглядом старшего поколения. Также герои не слышат друг друга, их единственной задачей было переубедить соперника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.