Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причина непринятия Базарова и его взглядов на жизнь в доме братьев Кирсановых? (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» главный герой, Евгений Базаров, не принимается в доме братьев Кирсановых. Его взгляды и идеи отличаются от мнений, существующих у Павла Петровича и Николая Петровича. Базаров во многом не согласен с Кирсановыми, не идёт им на уступки, из-за чего возникает центральный конфликт произведения.

Причиной непринятия Базарова являются различия с Николаем Петровичем и Павлом Петровичем, которые прослеживаются уже со знакомства. Во-первых, они отражены во внешнем виде героев. Так, автор представляет Евгения в «балахоне», в то время как на Павле Петровиче надет «английский сьют». Базаров привык к работе, поэтому его пальцы «длинные и жёсткие», которым он не уделяет внимания. Кирсанов же не занимается тяжёлыми делами и тщательно следит за своими руками.

Евгений говорит про них так: «Ногти-то, ногти, хоть на выставку посылай!». Отношение героев к собственному внешнему виду также различно. Базаров не старается следить за собой, так как это противоречит идеям нигилизма. К своим вещам он относится с пренебрежением, называет их «чемоданишко» и «одежонка». А для Кирсанова его внешний вид важен, потому что в его обществе так принято. Сам он говорит об этом так: «Я не роняю себя, я уважаю в себе человека». Из этого можно сделать вывод, что герои не смогут понять друг друга.

Во-вторых, их мировоззрение является противоположным. Автор представляет старшее поколение как людей, восхищающихся искусством и поэзией. Всё, что создано их современниками, они уважают и считают, что это должно развиваться. Аркадий представляет Базарова так: «Он нигилист», что вызывает множество вопросов у поколения «отцов», и уже здесь возникает непонимание друг друга. Евгений придерживается новых взглядов и считает их верными, он не намерен принимать позицию старших: «Мне приятно отрицать, мой мозг так устроен — и баста!». А Павел Петрович Кирсанов убеждён, что поколение «детей» живёт

неправильно, а также, что нужно следовать уже существующим правилам. Он ставит в пример своих современников Базарову: «Мы, люди старого века, мы полагаем, что без принсипов <…>, принятых, как ты говоришь, на веру, шагу ступить, дохнуть нельзя». Николай Петрович, выслушав мнение Евгения о том, что нужно разрушать старую культуру, так же, как и его брат, не согласен с гостем. Он говорит: «Да ведь надобно же и строить».

Отношение героев к любви также различно. Автор показывает, что для старшего поколения она является главной ценностью в жизни. Павел Петрович высказывается о ней так: «Подумайте, что может быть ужаснее, как любить и не быть любимым!». У Базарова другое мнение и об этом. Придерживаясь взглядов нигилизма, он отрицает любовь, говорит, что это чувство свойственно только «романтикам», к которым себя не относит.

Таким образом, Базаров и Кирсановы являются героями-антиподами. Они противопоставлены друг другу, не сходятся во мнениях, большинство их суждений противоположны. Герои не понимают друг друга, из-за чего взгляды Базарова не могут быть приняты в доме братьев Кирсановых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.