Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему старшее поколение Кирсановых не приветствует нигилизм? (ЕГЭ по литературе)

В произведении И. С. Тургенева «Отцы и дети» братья Кирсановы не принимают нигилистических идей Базарова. В романе изображены взгляды разных поколений на жизнь, ценности и чувства. Почему же старшее поколение Кирсановых не приветствует нигилизм?

Во-первых, Базаров тип нового героя. Его взгляды непонятны Николаю и Павлу Кирсановым, так как они воспитывались в другое время, у них сформировалось совершенно иное мировоззрение. У Павла Кирсанова и Евгения возник конфликт сразу по прибытии Базарова в имение. Представителю старшего поколения не понравился внешний вид, поведение нигилиста. Базарова насмешило, что мужчина в возрасте следит за красотой ногтей, одевается по последней моде: “Одеты в тёмный английский сьют, модный низенький галстук и лаковые полусапожки”.

В романе изображается конфликт поколений, именно из-за этого происходит непонимание и неприятие нигилистических мыслей.

Во-вторых, следуя нигилистическим взглядам любовь и чувства принято считать бессмысленностью, «непростительный дурью». Из-за отсутствия веры в любовь братья Кирсановы также не могут принять нигилистических идей. По сюжету произведения Николай и Павел верят в любовь, испытывают или испытывали эти чувства. Николай Петрович живёт с молодой девушкой — Фенечкой, более того, они имеют ребёнка. У Павла Петровича в молодости был роман с княгиней, который закончился неудачно, но он до сих пор о нём вспоминает. Для Базарова все любовные отношения не имеют смысла. Из-за того, что братья Кирсановы по-другому смотрят на чувства мир в целом, они не могут понять и принять идей Евгения.

Таким образом, братья Кирсановы не принимают нигилистические мысли Базарова из-за разного мировоззрения, из-за того, что они имеют другое представление об образе жизни, чувствах и ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.