Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9-й подвиг Геракла: пояс царицы Ипполиты (краткое содержание) (Античная литература)

Царица племени амазонок по имени Ипполита обладала особым поясом, который преподнес ей бог войны Арес. Этот пояс приносил удачу в сражениях и был символом власти.

Дочь микенского царя Эврисфея по имени Адмета пожелала завладеть этим атрибутом, чтобы быть неуязвимой и царствовать, не деля ни с кем власть. Таким образом, на этот раз Гераклу было дано задание привезти волшебный пояс.

Страна воинственного плени амазонок находилась неблизко, путь предстоял долгий и опасный, и поэтому Геракл взял с собой отряд смелых товарищей, среди которых оказался не менее известный своими подвигами Тесей.

Наконец герои прибыли в столицу женщин-воительниц Фемискиру. Молва о славных делах сына Зевса дошла и сюда, в далекую землю амазонок, поэтому воительницы вышли встречать отважного Геракла.

С восхищением и уважением смотрели они на великого героя. Амазонки, хотя не видели его раньше, но сразу узнали, так как Геракл заметно выделялся своей статью на фоне товарищей, которые тоже обладали немалой силой и прекрасным сложением.

Ипполита поинтересовалась у Геракла, что привело его в их владения, с миром или с войной он прибыл сюда. Герой рассказал ей о цели визита и пояснил, что не по своей воле должен забрать у царицы подарок Ареса.

Великодушная Ипполита уже сняла свой магический пояс, чтобы отдать его, но богиня Гера, ненавидевшая Геракла за то, что он произошел от внебрачной связи ее мужа Зевса со смертной женщиной, превратилась в одну из амазонок и стала уверять воительниц, что их обманывают и на самом деле цель Геракла – похитить их предводительницу.

Завязалась страшная битва, в которой напрасно погибло много амазонок и друзей Геракла. В конце концов свирепые воительницы были повержены, и, чтобы прекратить кровопролитие, им пришлось заключить мир с сыном Зевса.

Во время схватки удалось взять в плен двух женщин – Меланиппу и Антиопу. За свободу первой предводительница рассталась со своим поясом, а вторую герои взяли с собой в Микены, так как Тесей полюбил прекрасную Антиопу, а она ответила ему взаимностью.

Когда дочь Эврисфея взяла наконец в руки пояс, необъяснимый страх вдруг овладел Адметой. Не желая навлечь на себя гнев бога войны Ареса, за то, что забрала у Ипполиты его дар, Адмета отнесла пояс в храм богини Геры в качестве подношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.