Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода из романа «Обломов» ч. 4, гл. 2 (Гончаров И. А.)

«Обломов» — это один из известнейших романов И. А. Гончарова. В самом произведении рассказывается о жизни помещика Ильи Ильича Обломова. Его можно охарактеризовать как человека, в пустую тратящего свою жизнь. Илья Ильич не посещает мероприятия, не ведет дела в деревне, он словно закрылся в коконе из своего любимого халата и избегает ситуаций, в которых «жизнь трогает». Из-за подобного образа жизни Обломова, его слуга Захар и жители Обломовки становятся похожи на своего барина, не желают трудиться и ленятся.

Яркой противоположностью Ильи Ильича можно назвать его друга детства Андрея Штольца. Его жизнь наполнена «кипучей деятельностью», он никогда не бывает в покое. Лишь в гостях у Обломова он может расслабиться и отдохнуть.

В части четвертой, главе второй, происходит разговор между Штольцем и Обломовым.

Друг Обломова пытается вытянуть Илью Ильича из болота лени, но последний не хочет больше меняться. После прекращения общения с Ольгой он уже перестал стремиться каким-либо изменениям образа жизни. Даже слова Андрея не могут побудить его к деятельности.

Из последующего разговора мы можем понять разнице в отношении к жизни Обломова и Штольца. Первый желает лишь спокойствия и безделья: «Лег бы и заснул... навсегда...». Читатель осознает, что у Ильи Ильича нет тяги к жизни, ему от нее больше ничего не надо, оправдывая это тем, что ничего не умеет и не приспособлен к тяготам: «Где они, крылья-то? — уныло говорил Обломов. — Я ничего не умею...».

Дальнейший спор не смог заставить Обломова изменить своё мнение. Он так и остался безразличным к жизни человеком.

Из главы второй части четвертой читатель может понять отношение к жизни каждого из друзей. Ощутить безразличие Обломова и тягу Штольца. После прочтения главы становится ясно, что Илья Ильич уже никогда не поменяется, не смотря на усилия Андрея. Обломов убедил себя, что ничего не может и не умеет. Оправдывает свою лень и продолжает прозябать в болоте лени, закутавшись в халат и отгородившись от всего и всех. Обломов теперь окончательно мертв для общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.