Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова «красота»? По тексту К. Г. Паустовского «Леонтий Назарович всю жизнь был обуреваем великой мечтой превратить родной городок в сплошной сад и цветник…» (ОГЭ по русскому)

Красота — это личное восприятие человеком чего-либо, зависимо от его вкуса и предпочтений. Я считаю абсолютно нормальным тот факт, что каждый человек слушает разнообразную музыку, читает другие книги, ибо все мы отличаемся друг от друга. Красота играет в жизни достаточно важную роль, ведь она развивает в нас гуманизм и индивидуальность. Но речь не только о внешней привлекательности чего-либо или кого-либо, но и о духовной красоте тоже.

Ведь чаще всего, когда мы делаем акцент лишь на физическую красоту, то о внутренней даже не задумываюсь. Хотя, по моему мнению, важность душевной красоты значительно превышает внешнюю оболочку человека.

В тексте Паустовского Константина Георгиевича говорится о виденье красоты в мелочах. В природе, в её обитателях, растениях, природных явлений. К несчастью, мы часто попросту не обращаем внимания, поэтому автор призывает читателей обращать свой взор на мелкие детали. "Свет маяка проносился над цветами, и они казались совершенно фантастическими по своей окраске" (22) — так описывает автор природу. Сколько мы всего упускаем, игнорируя символичные вокруг нас вещи. Ведь они мелкие только на первый взгляд, но стоит лишь повнимательнее всмотреться, и они превращаются в целое чудо.

На моём личном опыте было много случаев, когда мне доводилось видеть прекрасное в её малейшем проявление. К примеру, не могла оторвать глаза от протекающего вдоль парковой дорожки ручейка. Его журчание и беззаботное бегство заставило меня еще долго наблюдать за ним. Маленькие опавшие листья дубовых деревьев отправились в далёкое путешествие по этому шустрому потоку воды. Такой чистый ключ. Вода будто прямо с небес стекает сюда, что мы смогли насладиться её и утолить жажду.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что если мы хоть на миг отвлечёмся от гнетущих мыслей и посмотрим вокруг, то всё, что мы увидим, заставит нас понять, что есть ради чего есть. Не зацикливаться на чем-то одном, а идти вперед, не оборачиваясь, находя во всём красивое. Стоит лишь оторвать глаза от пола.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.