Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете значение слова красота? По Ю. Т. Грибову «Был октябрь, на лугах гуляло стадо, и доносило дымом с картофельных полей…» (ОГЭ по русскому)

Красота — это чувство эстетического и духовного наслаждения. Оно живёт в каждом из нас, пробуждает положительные эмоции, питает искренностью. Важно понимать, что красота бывает различна.

Обратимся к тексту Ю. Т. Грибова, чтобы подтвердить вышеизложенное. В нём повествуется о том, как простых рабочих, плывших по реке Ветлуге на старой деревянной барже, поразил лесной пейзаж. «Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это чёрное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие берёзки, тронутые желтизной».

Захваченные красотой природы, они отложили все свои дела, на секунду замерли и тихо запели. Это действие сблизило их, заставило почувствовать родство душ, ощутить вечность неизменного и прекрасного. Обыденность ушла на задний план. В одночасье все они, такие разные, стали одним целым.

В художественной литературе зачастую можно наблюдать примеры проявления нравственной красоты. В произведении М. Н. Карамзина «Бедная Лиза» главная героиня — идеал духовности и чистоты. Писатель говорит нам о «чистоте сердца» девушки, а читатель видит в ней особенную, «редкую» красоту, отличную от других. Описывая персонажа, автор хочет показать, что она «прекрасна душой и телом».

Теорию о том, что внутреннее превосходство важнее внешнего подтверждает и Антуан де Сент-Экзюпери в своей повести «Маленький принц». «Красота, лишь тогда становится прекрасной, когда она наполняется смыслом и содержанием», осмыслил маленький герой. Прибыв на нашу планету и увидев обилие роз, к мальчику пришло осознание, что они «поверхностны и пусты», что внешняя схожесть — всего лишь иллюзия, и ни одна из них не сможет заменить ту самую, любимую. Он понял, что не всё чудесное материально.

В заключении сочинения хочется сказать, что красота — это то, без чего нельзя представить мир на сегодняшний день. Мы можем воплощать красоту, ощущать и созерцать. Хочется верить, что как можно больше людей смогут разбудить её, наслаждаться ей и «не дать умереть, не проснувшись».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.