Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смелость и как она проявляется в художественной литературе? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», А. Дюма «Граф Монте-Кристо» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Смелость — одно из важнейших человеческих качеств, которая позволяет преодолеть страх и достичь поставленных целей. Смелые люди зачастую становятся лидерами, достигают успеха в своих начинаниях, и вдохновляют других своим поступком. Это качество ярко выражено в художественной литературе, где герои романов, повестей и сказок совершают действия, требующие необычайной смелости и отваги.

Примером проявления смелости в литературе может служить герой книги "Война и мир" Льва Толстого — Андрей Болконский.

Он был солдатом и участвовал в сражениях Наполеона против России. Андрей вел свой отряд и даже когда был ранен, продолжал выполнять свои обязательства. Он не только был храбрым командиром и лидером, но и мужественным человеком, пытавшимся найти смысл жизни и понять ее ценность. Его смелость заключалась в умении нести ответственность за свои действия и делать то, что требуется в интересах Родины и близких.

Другим примером смелости является главный герой романа "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма — Эдмон Дантес. Он был невинно-осужден и провел многие годы в тюрьме, но сумел сбежать и найти сокровища, которые помогли ему отомстить своим обидчикам. Эдмон умел преодолевать внутренние страхи и выходил победителем из любых трудностей. Его смелость была не только в том, что он посягнул на власть и богатство, но и в том, что он научился прощать своих врагов и находить в себе мужество для того, чтобы жить дальше.

В заключении можно отметить, что смелость — это то качество, которое может помочь достигнуть счастья и успеха в жизни. Эта черта характера ярко проявляется в литературе, где герои совершают действия, требующие необычайной отваги и решительности. Приведенные выше примеры героев проявления смелости — это не просто красивые и познавательные сказки или романы, это истории о том, что нужно быть смелым и рискнуть, чтобы выиграть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском