Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли отдельная личность изменить всё общество? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Р. Брэдбери и М. Горький считают, что отдельная личность может изменить общество, но это происходит через постепенное воздействие на окружающих и на формирование общественного мнения.

В "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери показывает, что общество, в котором запрещены книги и свобода мысли, может измениться благодаря действиям одного человека. Главный герой, пожарный Монтэг, начинает задумываться о ценности книг и свободы мысли, а затем и присоединяется к движению за сохранение книг. Хотя его действия не мгновенно изменяют общество, они помогают изменить взгляды других людей и постепенно приводят к изменениям в обществе.

В "Старухе Изергиль" Горький описывает историю жизни простой старушки, которая своими действиями вдохновляет и помогает людям в её окружении.

Она не изменила непосредственно общество, но её действия вдохновили других людей на доброту и сострадание, и таким образом, она внесла свой вклад в общественную жизнь.

Кроме того, обе книги подчеркивают важность личной свободы и индивидуальности. В "451 градус по Фаренгейту" запрет на книги и свободу мысли ограничивает личную свободу каждого человека, и только благодаря усилиям отдельных личностей общество может преодолеть это ограничение. В "Старухе Изергиль" старушка проявляет свою индивидуальность, не смотря на неприятие со стороны окружающих, и это позволяет ей внести свой вклад в жизнь своего сообщества.

В целом, обе книги показывают, что отдельная личность может вносить изменения в общество, но это происходит через воздействие на других людей и постепенное изменение общественного мнения. Это процесс может быть медленным и не мгновенным, но он может привести к серьезным изменениям в будущем.

Таким образом, можно сделать вывод, что отдельная личность может изменить общество, если она стремится к личной свободе и индивидуальности, а также если она воздействует на окружающих через постепенное формирование общественного мнения и вдохновение других людей на действие. Это может быть долгий процесс, но результат может быть значимым для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.