Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Война — это преступление и подвиг? Аргументы А. Т. Твардовский «Василий Тёркин», А. С. Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Война — это одно из самых сложных явлений в жизни общества, которое влечет за собой и разрушение, и смерть, и героизм, и подвиг. В литературе многие авторы обращались к теме войны, и два из них — А. Т. Твардовский и А. С. Пушкин — представляют разные точки зрения на войну и её последствия.

А. Т. Твардовский в своей повести «Василий Тёркин» описывает жизнь обычных советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Главный герой, Василий Тёркин, оказывается на фронте в раннем возрасте и проходит через все ужасы войны, включая голод, болезни, травмы и потерю близких людей.

Твардовский подчеркивает, что война — это преступление, которое приводит к массовому убийству людей и разрушению городов и деревень. Однако, Василий Тёркин находит в себе силы продолжать борьбу, потому что он понимает, что это единственный способ защитить свою Родину. Твардовский, таким образом, показывает, что война — это и преступление, и подвиг, и что сильный дух и вера в идеалы могут помочь человеку выжить в самых трудных условиях.

А. С. Пушкин в своей повести «Капитанская дочка» описывает войну с точки зрения российских офицеров в XVIII веке, во время восстания Пугачёва. Главный герой, Пётр Гринёв, оказывается втянутым в войну, которая, как он считает, не имеет никакого смысла и является только пустой жертвой жизней. Пушкин подчеркивает, что война — это преступление, которое приводит к смерти людей и разрушению общества. Однако, Пётр Гринёв не отказывается от своих обязанностей и борется за свою Родину. Пушкин, таким образом, показывает, что война — это и преступление, и подвиг, и что сильный дух и вера в высокие идеалы могут помочь человеку преодолеть трудности и стать настоящим героем.

Одним из главных аргументов Пушкина в пользу того, что война является преступлением, является то, что она приводит к смерти людей. В повести описывается множество сцен убийств и казней, которые несут за собой огромную боль и страдания. Война приводит к тому, что люди теряют своих близких, родных и друзей, и это не может быть оправдано никакими идеологиями или политическими целями.

Однако, Пушкин также показывает, что война может быть подвигом, если она борьба за идеалы и защиту Родины. В этом случае, солдаты готовы жертвовать своей жизнью ради высших целей, и их дух и мужество являются примером для остальных. Но Пушкин подчеркивает, что война должна быть последним средством, и что всякий раз, когда она начинается, она должна быть справедливой и необходимой для защиты чего-то действительно важного.

Таким образом, и Твардовский, и Пушкин, говорят о том, что война — это преступление, которое приводит к ужасным последствиям, но они также подчеркивают, что в некоторых случаях война может быть подвигом, если она борьба за идеалы и высшие ценности. Однако, оба автора считают, что война должна быть последним средством, и что она должна быть необходима для защиты чего-то действительно важного, иначе она является преступлением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.