Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто он, настоящий патриот? А.Т.Твардовский «Василий Тёркин», А.С.Пушкин «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно назвать патриотом? Это очень сложный вопрос, на который у каждого будет свой ответ. Чтобы докопаться до правды, необходимо понять, что такое патриотизм. Для меня это чувство, содержанием которого является любовь к Родине, преданность ей и готовность к любым жертвам ради нее. Тогда патриот - это человек, обладающий данными качествами. Чтобы убедиться в этом, обратимся к примерам из литературы.

В поэме А. Т. Твардовского “Василий Тёркин” продемонстрирован настоящий патриот - Василий Тёркин. Главный герой - участник Великой Отечественной войны, в ходе которой он не раз доказывал свою любовь к Родине. Чтобы найти подмогу своему взводу, Василий переплыл ледяную реку. Этим герой показал, что он отдаст свою жизнь, если это спасет Родину от врага.

Однажды Теркину пришлось вступить в схватку с немцем один на один. Так герой доказал свою готовность сражаться за Родину. Таким образом, Твардовский демонстрируют читателям, что настоящие патриоты - это люди, которые не оставят свою страну в час нужды, что на этих людях держится наше Отечество.

Обратимся к повести А. С. Пушкина “Капитанская дочка”. В этом произведении автор изобразил человека, который искренне любит свою родину и доказывает это чувства поступками. Пётр Гринёв верно служит Отечеству и даже под угрозой смерти не присягает предателю. Герой решил бороться с теми бесчинствами, которые творили люди Пугачёва. Преступники убивали хороших людей, например, капитана Миронова и его жену. Видя это беззаконие, Петр не собирался бездействовать, он старался спасти родину от кровопролитного бунта. Так Александр Сергеевич Пушкин в своей повести показал читателям образ настоящего патриота, человека, который жертвует собой ради благополучия и безопасности своей страны.

В заключении стоит сказать о том, что многие писатели и поэты поднимали в своих произведениях тему патриотизма, и во всех этих литературных трудах демонстрируются люди, которые всем сердцем любят свое Отечество, которые делают все возможное, чтобы страна процветала.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.