Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор помещает историю жизни Макара Старого в произведение «Тарас Бульба»? (Гоголь Н. В.)

История жизни Макара Старого, одного из персонажей повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба", является важным элементом произведения, который помогает передать авторскую идею и обогатить образ главного героя.

Во-первых, история жизни Макара Старого позволяет понять корни его характера и мотивацию, которые важны для понимания его поступков и решений в ходе повествования. Гоголь описывает жизнь Макара в деталях, начиная с его детства, и создаёт образ человека, который вырос в трудных условиях и научился выживать в жестоком мире. Это позволяет понять, почему Макар так привязан к своей родине и культуре, и почему он готов пойти на крайние меры ради их защиты.

Во-вторых, история жизни Макара Старого помогает раскрыть тему национального самосознания, которая является одной из главных в повести.

Макар является представителем казацкой культуры, которая бережно хранит свои традиции и историю. История жизни Макара помогает понять, что эта культура формировалась не один десяток лет, а была накоплена за долгие годы, и что она не должна быть забыта и предана забвению.

В-третьих, история жизни Макара Старого укрепляет образ Тараса Бульбы как символа национального героя. Макар является отцом Тараса, и их жизненные пути переплетаются на протяжении повести. Рассказывая о жизни Макара, Гоголь раскрывает семейные традиции и культуру казацкого народа, которые передаются из поколения в поколение.

Причина, по которой Гоголь помещает историю жизни Макара Старого в повести "Тарас Бульба", заключается в том, что эта история не только помогает читателю лучше понять образ главного героя, но и раскрывает тему национального самосознания.

Описывая историю жизни Макара Старого, Гоголь также выражает свою идею о национальном самосознании. Он показывает, что национальное самосознание не ограничивается просто любовью к своей родине, но также включает в себя понимание и сохранение национальных традиций и культуры. В этом смысле Макар Старый становится символом национального достоинства и гордости.

Таким образом, история жизни Макара Старого в повести "Тарас Бульба" является важным элементом, который помогает понять глубину авторской идеи, обогатить образ главного героя и раскрыть тему национального самосознания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.