Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Тарас Бульба — народный герой? по повести Тарас Бульба (Гоголь Н. В.)

Бульба — герой многих легенд и сказаний. «Тарас был один из коренных старых полковников: весь он был создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава», — пишет Гоголь.

Почему же мы его называем народным героем?

Наверное, прежде всего потому, что это был настоящий патриот, истинный защитник Родины, как и весь народ, на плечи которого выпадали все тяготы войны. Он горячо любил свою Украину, с её белыми хатами и садами.

Это был закалённый воин, привыкший к суровой солдатской жизни, к походам, он не мог выносить роскоши, не ценил уюта и даже дому родному предпочитал степь, поле брани. Все трудности кочевой солдатской жизни выносил наравне с теми казаками, которых водил в битвы.

Не чины, не звания ценил в жизни этот полковник, поэтому и людей в бою ценил и берёг больше всего, мог пожертвовать своей жизнью ради спасения товарища.

Доказательство тому — речь Тараса о товарищах, о самом крепком чувстве на свете, о самом необходимом в мирной жизни и в бою. Недаром прослезились казаки, слушая вдохновенную речь своего боевого друга и полководца. Они, видавшие все на своем веку, растрогались, как дети, поняв, как высоко оценил Тарас их единство, их духовное родство.

Талант военачальника и боевая слава не вскружила ему голову, он остался прост в отношении к своим подчинённым, говорил с ними, как с равными себе. Да, это народный герой.

Он выходец из народа, не оканчивал военных академий, но его военные способности проявлялись в бою.

Что может быть более убедительным, чем казнь собственного сына? Не дрогнула рука отца против сына предателя. Народ всегда поступал так с ними.

В бою Тарас подбадривал воинов: "Что паны? Есть ли еще порох в пороховницах? Крепка ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?".

И даже в последние минуты жизни Тарас думал о товарищах и послал им напутственные слова. Он всегда думал об общем успехе, о других, о своей Родине, для которой не пожалел жизни. Это народный герой, народный полководец, который навсегда остался для других примером, он способен вдохновить на любую освободительную, народную войну.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.