Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тарас Бульба» пример (Гоголь Н. В.)

Н. В. Гоголь не только великий классик литературы, но и преданный патриот России. Творчество писателя отличается сочетанием фантастического и реального, использованием сатирических приемов. Во всех произведениях Н. В. Гоголя можно наблюдать народные мотивы и близость к правде, возможно поэтому они оказали большое влияние на развитие русской литературы и завоевали читательские сердца. Чтобы написать повесть «Тарас Бульба», писатель долгое время изучал исторические документы, собирал настоящие рассказы о казаках.

Произведение создавалось писателем целых десять лет и вызвало восторженные отклики у народа, которые не угасают до сих пор.

Главным героем повести является Тарас Бульба. Он — запорожский полковник, пример лучших черт казачества. Мужественность, отважность, бесстрашие прославили его во множестве боевых сражений. Тарас Бульба посвятил свою жизнь защите Отчизны. У героя есть два сына — Андрий и Остап. При кровном родстве братья имеют совершенно разный характер. Личность Остапа похожа на отцовскую: он тверд и серьёзен. В образе Андрея мы наблюдаем романтизм, мечтательность и слабохарактерность. Из-за неудержимой влюбленности в панночку, он переходит на сторону противника и становится предателем своей Родины. Тарас Бульба не может выдержать такого поступка своего сына и, несмотря на силу родительской любви, убивает его.

Таким образом, Тарас Бульба является народным героем, бескомпромиссным и безжалостным к предателям. Любовь и верность к своей Родине настолько сильны в нем, что перевешивают родительские чувства к сыну Андрею. Меня сильно впечатлила эта повесть. Мне кажется, поступок Тараса Бульбы — это лучший пример готовности жертвовать во имя своей Родины. Когда стоит вопрос о защите своей страны, лучше руководствоваться рассудком, а не чувствами. Только тогда можно одержать победу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.