Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

Рассказ "Тарас Бульба" написал Николай Васильевич Гоголь в 1835 году, в связи с глубоким изучением исторических источников. Это были "Описание Украины", "История о казаках запорожских", украинские летописи и другие.

В этом произведении имеются три главных героя — Тарас Бульба, упрямый, грузный мужчина, его вес 20 пудов (около 318 кг); Остап, храбрый и честный воин (старший сын Тараса); Андрий, чуствительный (младший сын). Так почему рассказ называется именно "Тарас Бульба"? А потому, что именно в рассказе повествуется больше о мужестве Тараса и конец рассказа показывает как гордо умирает Тарас.

Рассказ начинается с того, что двое сыновей приезжают к отцу из Киевской академии. Тарас хотел их взять с собой на сечь, но мать своих давно не видела и не хотела чтоб они ехали.

Но на следующий день Тарас и его дети с самого утра отправляются в путь и через три дня они появляются у ворот сечи. Сечь представляла собой небольшую огороженную деревеньку, где находились казаки во время войны. Это было чудное место где у казаков было только два дела — война и пир. Если не было войны то казаки пировали с раннего утра и до позднего вечера.

Около недели после приезда Тараса и его сыновей начались выборы нового кошевого (главнокомандующего всеми полками). После пришла весть, что возле них поселились поляки. Казаки решили их атаковать, и туже ночь к Андрию пришла служанка его возлюбленной паночки дочки воеводиной, которую он полюбил когда её увидел два года назад. Служанка попросила у Андрия помощь, и порывами своей любви он предал всех казаков и ушел к полякам. На утро началась война с поляками. Андрий стал военачальником у поляков, и когда Тарас увидел что Андрий убивает своих он приказал отвести его от всей армии. После чего Тарас убил Андрия...

Поляки одолели казаков и взяли в плен Остапа и увезли в Польшу. Тарас поехал за ним и был на казне своего сына. Тараса нашли и сожгли на дереве.

Этот рассказ научил меня не предавать родных, потому что это к добру не приведёт.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.