Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

В этом учебном году мы познакомились с повестью Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Это произведение очень заинтересовало меня своим содержанием, и я решила почитать дополнительную литературу. Как оказалось, автор повести родился в Полтавской губернии и с самого раннего детства был наслышан о подвигах народа во время борьбы с захватчиками и о таких мужественных, сильных по характеру людях, как Тарас Бульба. В 1835 году Николай Васильевич написал повесть о славных казаках, об их патриотизме и любви к своей вере.

Главный герой произведения, Тарас Бульба - старый казак, любящий свою Родину и двух сыновей- Остапа и Андрия. Братья, воспитывающиеся в бурсе вместе, были совсем разные по характеру. Старший, Остап, обучаться не хотел и даже пытался бежать из бурсы, но тогда отец пообещал ему, что тот никогда не увидит Запорожья, если не будет учиться в академии всем наукам.

Остап был наряду с лучшими учениками, так как мечтал попасть на Сечь. Младший, Андрий, учился охотнее и был более изобретательный, нежели его брат и иногда с помощью ума мог избежать наказания. Он жаждал совершить подвиг, но в нём полыхали и другие чувства, такие как любовь. Именно из-за этого во время войны Андрий перешёл на сторону прекрасной полячки. Он был бесконечно влюблён в неё, но этим поступком он предал отца, брата и Родину. Остап же во время войны проявил все самые хорошие свои качества. Он был мужественный воин. Даже во время казни Остап держался и не вымолвил ни одного слова несмотря на невыносимую физическую боль. Он ни на секунду не отрёкся от веры и боролся за неё до конца.

В своём произведении Н. В. Гоголь показал нам, насколько сильно люди любили свою родину и были готовы отдать за неё жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском