Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пример: Образ Ильи Ильича Обломова (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров – великий русский писатель, на протяжении всей своей творческой биографии занимался раскрытием вопросов русской жизни. Благодаря его кругозору подмечал тонкости психологии разных слоев населения. Поэтому стал видным представителем реализма в литературе. Наиболее известными произведениями стали "Обыкновенная история", "Обрыв" и "Обломов". Последнее из перечисленных заставляет задуматься над смыслом жизни и остается актуальным и по сей день.

Илья Ильич Обломов - главный герой произведения. На вид он был "приятной наружности", а его тело казалось "слишком изнеженным для мужчины", что является результатом его пассивной жизни.

В детстве он был полон энергии и проявлял большой интерес к миру, но подавленная родителями и окружающими самостоятельность, привела к беспомощности и стремлению переложить решение проблем на других. Учиться он не любил:"Нечего делать, отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу. Это стоило слез, воплей, капризов. Наконец отвезли. . . ". В пансионе он делал все кое-как, но во многом ему помогал его друг Штольц, который в свою очередь был трудолюбив. В результате способный мальчик ничего не сумел достичь в жизни. После смерти родителей все свое время Обломов проводит на диване в любимом халате, который автор описывает так: ". . . он мягок, гибок; тело не чувствует его на себе; он, как послушный раб, покоряется самомалейшему движению тела. . . "  Все, что ему нужно - лежать и размышлять о том, что он никогда не сделает. А его слуга Захар является отражением Обломова. Как и барин он ничего не умеет. В квартире царит беспорядок:". . . вид кабинета, если осмотреть там все повнимательнее, поражал господствующею в нем запущенностью и небрежностью. . . ". Но при том, что слуга очень ворчлив и выполняет поручения Обломова нехотя, он очень предан ему. Захар верит, что у него лучший барин. Создавая похожих персонажей, писатель хотел подчеркнуть, что" обломовщина"- целое явление в жизни русского общества.

Полной же противоположностью главного героя является его лучший друг Штольц. Андрей стройный, обладающий физической силой мужчина: "Он весь составлен из костей, мускулов и нервов". Андрей воспитывался в семье, которая с самого детства прививала ему навыки самостоятельности и трудолюбия. Родители много времени проводили с сыном: обучали картографии, читали басни Крылова. Именно поэтому Андрей вырос любопытным и настойчивым. Он никогда не сидит без дела, любит познавать мир, постоянно что-то изучает: "Зачем он шатается по чужим землям?

— Учиться хочет, все видеть, знать". Штольц считает: "Труд - образ, содержание, стихия и цель жизни. . . ". После обучения он уезжает в незнакомые места, но находит применение своих умений и благоустраивает свою жизнь. В отличие от Обломова, он не любит мечтать, поэтому живет в реальности. Такие энергичные и умные люди как Штольц необходимы России.

Несмотря на то, что Штольц и Обломов очень разные люди, все же их связывает бескорыстная дружба. Андрей пытается вытащить своего друга из ленивой и скучной жизни, при этом делает все аккуратно, чтобы самому не стать как Илья. На протяжении всего времени они поддерживали и дополняли друг друга. И даже после смерти Обломова Штольц продолжает помогать ему, проявляя это в воспитании его сына.

В наши дни роман "Обломов" остаётся образцом русского реализма. Гончаров смог талантливо разоблачить "обломовщину" и показать ее в описании борьбы нового и старого уклада на примере Штольца и Обломова. А сам роман воспринимался как призыв к борьбе против застоя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.