Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагичен ли образ Ильи Ильича Обломова? (Гончаров И. А.)

Илья Ильич, герой произведения И. А. Гончарова «Обломов», — человек с весьма печальной судьбой. Это апатичный, безвольный, ленивый мужчина, который не стремится к развитию и личностному росту. Трагичен ли образ Обломова? Безусловно, да. Понять это можно, в первую очередь, по описанию внешности Обломова: лишний вес, грустный и усталый взгляд. Обстановка в доме Ильи Ильича подчеркивает трагичность образа героя. Всегда задернутые шторы, старый диван, чересчур спокойная и даже сонная атмосфера в жилище.

Кто же виноват в том, что герой стал таким? Тягу к слишком спокойному и размеренному образу жизни ему привили взрослые.

Вспомним сон Обломова. В детстве он был невероятно подвижен и энергичен, однако в Обломовке жизненный уклад был ровным, плавным и сонным. Илья Ильич вырос и стал таким, как его родители.

Из-за такой жизни здоровье у Обломова стало некрепким, он редко выходил на воздух, где его мгновенно одолевала тоска.

В произведении Илье Ильичу противопоставлен Штольц, активный, трудолюбивый мужчина. Он получил иное воспитание, нежели его друг, поэтому и жизнь Штольца сложилась по-другому. Это ещё раз доказывает, насколько важен пример, который подают родители своим детям.

Обломов — грустный, нерешительный, неактивный человек. Тому же «живому» Штольцу не удается вывести друга из апатии. Все его старания напрасны.

Однако Ольга Ильинская, к которой у Ильи Ильича были чувства, добилась в этом большего успеха, нежели Андрей Штольц. Благодаря её стараниям Обломов начал гулять, больше двигаться, читать книги, стремиться узнать что-то новое. К сожалению, долго это не продлилось, и мужчина снова вернулся на свой любимый диван.

Итак, мы видим, что образ героя произведения И. А. Гончарова «Обломов» невероятно печален. Если человек не развивается, не растет как личность, не пытается стать лучшей версией себя, то он, увы, не способен принести пользу обществу. Он не имеет возможности послужить своему отечеству и, по сути, просто бесцельно тратит время, прожигает жизнь. Ещё одним доказательством трагичности образа Обломова становится то, что автор приводит его к смерти, подтверждая то, что Илью Ильича изменить невозможно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.