Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Обломова Ильи Ильича по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Илья Ильич Обломов, главный герой одноименного романа И. А. Гончарова — ещё молодой человек: в начале романа ему чуть более тридцати лет. Но по своему характеру и образу жизни он уже кажется стариком.

Обломов — дворянин, помещик, имеет кое-какое образование (изучал право и судопроизводство), но почти не служил и теперь не служит, выйдя в отставку мелким чиновником. Больше десяти лет он живёт в Петербурге, не делая вообще ничего. Нормальное состояние Ильи Ильича — лежание, а преобладающее настроение — лень и апатия. Обломов не выходит из дома и даже из комнаты, большую часть времени проводит на диване в халате. У него приятная внешность, хотя и слишком изнеженная для мужчины.

Неудивительно, что он жалуется на слабое здоровье, пытаясь оправдать свою лень. Илья Ильич мало двигается, не бывает на свежем воздухе, много ест и много спит. Такой образ жизни действительно расстраивает его здоровье.

Илья Ильич — неглупый человек, но он совсем не приспособлен к жизни, не может исполнить самые простые человеческие дела, избегает принятия решений, а действий — тем более. Сменить квартиру представляется ему катастрофой, а план по улучшению хозяйства в имении много лет существует только в мечтах хозяина.

Обломов жалуется всем на свои проблемы, словно надеется, что кто-то решит их вместо него, изводит капризами и нытьем старого слугу Захара и всех, кто согласен его слушать. Нерешительный и безвольный Илья Ильич — противник всякой деятельности. Он как будто боится жизни и считает несчастными всех людей, занятых обычными делами, хотя бы и приятными для них.

Конечно, в характере героя есть и много хорошего. У Обломова чувствительная душа, мягкая и светлая. Это добрый и искренний человек, ещё способный и к любви, и к дружбе. Но эти способности гибнут, не развиваясь, и не приносят результатов. Даже любовь к Ольге Ильинской не смогла "расшевелить" Илью Ильича. Ольга говорит, что внутри он "давно уже умер". И физически герой тоже умирает очень рано и бессмысленно. Его жизнь была так бесполезна, что сожалеют о нем только двое близких друзей и полюбившая его простая женщина Агафья.

Слово "обломовщина" стало нарицательным. Оно обозначает бездарно загубленные хорошие задатки и таланты, бесполезную трату жизненного времени, когда самые лучшие идеи не приносят плодов из-за отсутствия воли и энергии для их воплощения. Но не всё так просто. Обломова еще называют "образом настоящей русской души".

Неужели же из-за лени? Конечно, нет! Трагедия жизни Обломова состоит в том, что он не признает деятельности просто ради самого процесса (как его любимый друг Штольц, никогда не унывающий, но иногда путающий цели и средства). Нет, Обломову необходима великая идея, он ищет в жизни глубокий смысл, без которого любая деятельность — просто суета. Жаль, что не находит. Вот эта потребность высшего

смысла, которой совсем не понимает прагматичный немец Штольц — это и есть то "настоящее русское", за что автор любит своего героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.