Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть отважным? Аргументы Дж. Роулинг «Гарри Поттер», В. Богомолов «Белый пепел», Э. Хемингуэй «Старик и море» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Быть отважным означает иметь смелость действовать в сложных или опасных ситуациях, несмотря на страх и неопределённость, и рисковать для достижения своей цели. Отвага является важной чертой характера и может быть проявлена в различных сферах жизни, включая личную, профессиональную и общественную жизнь.

В литературе можно найти множество примеров отваги, которые могут служить вдохновением и наставлением для нас. Один из таких примеров — персонаж Гарри Поттера из романов Джоан Роулинг.

Гарри Поттер проявил свою отвагу, бросив вызов темным силам, которые угрожали миру магии. Он не только сражался со злом, но и стоял на защите своих друзей и союзников. Его отвага и решимость помогли ему преодолеть множество трудностей и достичь своей цели.

Ещё одним примером отваги является персонаж Александра Матросова из рассказа Владимира Богомолова "Белый пепел". Александр Матросов совершил подвиг, отдав свою жизнь, чтобы спасти своих товарищей во время Великой Отечественной войны. Он бросился на гранату и погиб, но благодаря его отваге другие солдаты остались в живых.

Также можно упомянуть произведение Эрнеста Хемингуэя "Старик и море", в котором главный герой, старик Сантьяго, проявил свою отвагу, сражаясь с гигантской рыбой в открытом море, несмотря на усталость и опасность.

Отвага важна не только в фантастических или исторических романах, но и в реальной жизни. В жизни мы часто сталкиваемся с трудностями и препятствиями, которые могут вызывать страх и неопределенность. Проявление отваги может помочь преодолеть эти препятствия и достичь цели.

Например, отвага может понадобиться, чтобы высказать свое мнение в сложной ситуации или защищать своих убеждений и принципов в обществе, которое не всегда готово принимать нестандартные точки зрения. Отвага может проявляться и в профессиональной сфере, когда необходимо принимать сложные решения или выступать в защиту прав и интересов своих коллег или клиентов.

Но проявление отваги не всегда означает действие в сложной или опасной ситуации. Иногда отвага может проявляться в принятии смелых решений, которые могут привести к значительным изменениям в жизни. Например, это может быть решение сменить профессию, начать новые отношения или переехать в другой город.

Таким образом, отвага является важной чертой характера, которая помогает преодолеть трудности и достичь целей в жизни. Примеры отваги в литературе и реальной жизни могут служить вдохновением и наставлением для нас, а проявление отваги может приносить ощущение удовлетворения и самоуважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.