Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «быть самим собой»? Аргументы К. Масао «Самурай без меча», Дж. Роулинг «Гарри Поттер» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Очень часто от окружающих мы можем услышать такой совет — «Будь самим собой». Но что же означает эта всем известная фраза? Быть самим собой — это не стремиться быть похожим на кого-то, жить и поступать так, как хочешь ты, а не кто-то другой. Такие люди вовсе не задумываются о том, что и как о них подумают другие, они не зависят от чужого мнения и не стараются подстроиться под чей-то идеал. Как правило, это сильные и самодостаточные личности.

В мировой литературе существует немало книг, описывающих читателю жизнь именно таких людей. Одной из таких книг является «Самурай без меча» автора Китами Масао.

В ней писатель описывает жизнь известного японского лидера Тоётоми Хидэёси. Хидэёси не имел знатного происхождения и даже фамилии, родился он в бедной крестьянской семье. У него не было ничего: он был некрасив, за что многие всю жизнь звали его обезьяной, физически слаб, в нем не было по сути абсолютно ничего такого, что предвещало бы ему такой колоссальный успех в будущем. Однако Хидэёси был невероятно умным и прозорливым человеком, обладал фантастическим стратегическим мышлением, старанием и усердием, а также имел исключительную способность вести переговоры. Он прекрасно знал о всех своих недостатках, но всегда был собой, обращая их на пользу самому себе, благодаря чему те, кто сначала смотрели на него свысока, начинали считаться с мнением «обезьяны». Тоётоми Хидэёси ещё в пять веков назад доказал, что важно не твое происхождение, а то, что ты, прежде всего, представляешь из себя, как личность. Благодаря одним только своим качествам и уму он смог, будучи никем, проложить себе дорогу в жизнь, стал вторым после императора человеком и объединил Японию, положив конец веку войн.

Вторым примером для меня является Гарри Поттер — герой книг Джоан Роулинг. О мальчике, который выжил всю его жизнь говорили люди, слава шла впереди него. В таком случае логично предположить, что в человеке созреет хотя бы немного тщеславия и заносчивости, однако это совершенно не про Гарри. Он всегда продолжал оставаться собой — простым и добрым человеком, который не жаждет славы и не обращает особого внимания на чужое мнение. Подтверждает это тот факт, что Гарри совершенно спокойно отказался принять дружбу Драко Малфоя — ребёнка из знатной семьи, с которым из-за его статуса бы хотели подружиться многие, когда увидел, как он обращался с Роном Уизли.

Подводя итог, хочется сказать, что быть собой действительно важно и нужно. Это умение никогда не принесет вреда, а лишь поможет человеку найти свой истинный путь и добиться всех намеченных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.