Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы понимаете слова Ю. Манна: «Ревизор» — это целое море страха»? по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Известный литературовед Юрий Манн метко назвал комедию «Ревизор» морем страха. Думаю, сказал он так потому, что в «Ревизоре» почти все герои от начала до конца пьесы испытывают страх. Именно это чувство создало ситуацию, которая легла в основу сюжета комедии. Случайный, глупый и пустой человек принимается городничим и чиновниками за грозного ревизора, который способен лишить их спокойной жизни. Страх мешает им увидеть в речах врунишки Хлестакова явную ложь. На чувстве страха героев построено развитие всех дальнейших действий.

В подтверждение этому можно привести многочисленные примеры из текста.

Уже в самом начале пьесы городничий собирает чиновников и сообщает им «пренеприятное известие» о приезде в город ревизора. Почему же все так напуганы? Потому что дела в городке обстоят крайне плохо. Чиновники придуманного сатириком городка боятся наказания за недобросовестное отношение к работе. По ходу пьесы мы видим, что они погрязли во лжи, взяточничестве и других пороках. Государственные деньги забираются ими для собственных нужд. Служебное положение используется с целью личной наживы и решения личных проблем. Чиновники безразличны к нуждам людей, невежественны и не занимаются благоустройством города. Они решают дела общественные по собственному усмотрению и часто не считаются с существующими законами. Никто из них не трудится честно на государственной службе. Властители понимают, что может открыться истинное положение дел. Их охватывает страх потерять должность и собственное благополучие.

Как дальше ведут себя представители власти? Страх объединяет их и заставляет скрывать свои пороки. Спешным порядком в городе создаётся видимость хорошей жизни. Когда Бобчинский и Добчинский сообщают о проживании мнимого ревизора в городе, всех вновь накрывает волной страха. О городских безобразиях наверняка уже известно. Но в ход можно пустить подкуп. Чиновники снова едины в своём стремлении задобрить Хлестакова, "одалживая" ему денег. Городничий приглашает его к себе, предлагая пожить в доме. Страх мешает ему заметить, что Хлестаков жалок и сам в испуге от перспективы оказаться в тюрьме. В комедии даже слуга Хлестакова боится за своего барина, понимая, что его принимают за другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.