Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Расскажите о Чичикове. Как вы понимаете смысл названия поэмы? Кто является «живыми» в поэме? Как вы понимаете смысл финала ? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

1 Автор дает собственную оценку герою только в 11 главе. Он даёт возможность оценивать этого персонажа другим героям и самому Чичикову, а выводы должны сделать читатели. Рассказывая биографию главного героя,

Н. В. Гоголь показывает как именно Чичиков пришёл к нынешней версии себя. Автор пишет: "Очень сомнительно, чтобы изображаемый нами герой понравился читателям".

По происхождению Павел Иванович Чичиков является бедным дворянином: ".

. . Темно и скромно происхождение нашего героя. Родители были дворяне, но столбовые или личные – Бог ведает. . . ". Отец его болел, а о матери ничего не сказано. ". . . отец, больной человек

. . .

беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу. . . ". Как наступает время поступать в училище, Чичиков начинает жить с дальней родственницей, а отец уезжает и герой его больше никогда не встречал. ". . . отец расстался с сыном и потащился вновь домой на своей сор&覫ке, и с тех пор уже никогда он больше его не видел. . . ". Учился главный герой в школе хорошо, не выделялся. Ему были присущи такие качества как лицемерие, хладнокровность и хитрость. Чичиков начинает свою службу с простой должности в казенной палате: ". . . с большим трудом определился он в казенную палату. . . ". Позже его карьера идёт в гору и Павел Иванович Чичиков вступает в сговор с преступной группировкой контрабандистов, но их преступление раскрывается. Герой теряет всё, что имел, но начинает свою карьеру заново. Теперь он ездит по деревням и скупает мёртвые души.

2 Павел - от лат. Paulus — "малый", "небольшой". Возможно, автор назвал его так, потому что Чичиков- изначально человек без биографии и описания. На фоне других ярко "нарисованных" людей он "небольшой", тихий, "не толстый и не тонкий", никакой. Но в то же время есть теория о том, что автор назвал своего героя в честь апостола, который пережил душевный переворот. Апостол Павел был одним из гонителей Христа, а потом стал распространителем христианства по всему миру. Эти Гоголь даёт Чичикову шанс на "перерождение".

3 Я считаю, что Чичиков - душа гнилая, но всё ещё живая. Он имеет некоторые отличительные от остальных помещиков черты характера. Автор даёт ему шанс на "перерождение".

4 Гоголь даёт надежду на спасение не только Чичикову, а всему человечеству. Путь духовного перерождения открыт любому человеку, чья душа ещё не умерла окончательно.

5 Мёртвые души это:

1 умершие крестьяне, которых скупает Павел Чичиков;

2 живые герои произведения, умершие духовно - помещики и чиновники.

Мёртвым душам противопоставлены души живые - талантливые, трудолюбивые, честные люди. Живые души представлены образом автора и образом народа.

6 Чичиков находится в постоянном движении. Его тройка, вырываясь из казалось бы замкнутого круга, мчится вперёд.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.