Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете значение выражения «Хлестаковщина»? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Хлестаков – герой комедии Н.В.Гоголя «Ревизор». Его имя стало нарицательным, воплотив в себе все пороки и нравы общества эпохи писателя.

В моем понимании «Хлестаковщина» очень многоликое понятие. «Хлестаковщина» – это и внутренняя пустота, и крайняя глупость, и беззастенчивое хвастовство, и вранье, лживость и жадность. Также это понятие включает в себя инфантильность, стремление выдавать желаемое за действительное, склонность к ничем не ограниченным пустословию и фантазерству.

Все это демонстрирует Хлестаков на протяжении всего действия комедии – и в разговорах с чиновниками, которые принимают его за ревизора, когда, начиная выдумывать, завирается до таких масштабов, что, казалось бы, трудно не уличить его во лжи, и в разговорах с обитателями города Н, и в том, как он ухаживает поочередно то за женой городничего, то за его дочерью.

«Хлестаковщина», по моему мнению, можно назвать социальным явлением, ведь сам Хлестаков – это собирательный образ всех тех отрицательных качеств современников Н.В.Гоголя, которые стремился высмеять писать.

Оно опасно тем, что проявляется в каждом из нас в большей или меньшей степени, в зависимость от нравственных и моральных принципов, заложенных в человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.