Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит своеобразие системы образов в комедии «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение «Недоросль» относится к классицизму. Поэтому система образов строится на делении персонажей на отрицательных и положительных. Помимо этого, использованы говорящие фамилии. Благодаря противопоставлению более явно показаны проблемы, которые затрагивает автор.

С помощью пороков отрицательных персонажей автор обращает внимание на проблемы своего времени таких как необразованность дворянства, воспитание и ужасное отношение к крестьянам. Простакова не видит смысла учиться, она лицемерна, жестока, считает, что деньги и власть важнее всего. Скотинин в свою очередь имеет такие же взгляды. Гиперболизация этих черт в поведении героев позволяет более явно увидеть суть поступков и дать им оценку. Понять, что даже если читатель обладает какими-либо чертами персонажей, но демонстрирует их в меньшей степени это не меняет ужасности его поведения.

Так же в произведении показана преемственность поколений — невоспитанный человек, вырастит такого же невоспитанного или хуже. Митрофанушка помимо необразованности, не умеет любить и быть благодарным, что проявляется по отношению к матери.

Положительные герои напротив показывают мир, к которому хотел бы стремиться автор. Правдин демонстрирует неравнодушие к проблемам крестьян, стремиться к справедливости. Ведь крепостные тоже люди и заслуживают нормального отношения к себе. Вседозволенность дворян по отношению к своим людям являлось серьезной проблемой того времени. Софья в свою очередь имеет добродетельный взгляд на жизнь. Она умеет сочувствовать, хочет делать счастливой не только себя, стремится к тому, чтобы быть хорошим человеком. Так должен думать каждый и воспитываться на этих взглядах.

Стародум имеет особую роль в произведении, являясь резонером. Он поднимает темы воспитания, службы, несправедливости системы чинов, добродетели. Осуждает возможность продвижения по службе исходя из личного отношения и родственных связей, а также нечестность и невоспитанность. Люди должны своими заслугами подниматься по карьерной лестнице, а не имением красиво говорить и подмазываться. Ведь это напрямую влияет на общество и благополучие государства. Система, в которой каждый получает по заслугам, мотивирует людей развиваться и стараться на работе.

В создании системы образов Фонвизин следует канонам классицизма, однако присутствует и двойственность характеров персонажей, что опережает время создания произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.