Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем состоит смысл названия комедии Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль" имеет символичное название, которое способствует более глубокому пониманию текста. В конце восемнадцатого века так называли юношу, не поступившего на государственную службу, то есть того, кто еще мал для этого по годам. Однако благодаря главному герою, который и является недорослем, это существительное стало нарицательным и получило негативное значение. Тогда в чем же смысл названия?

Во-первых, то, что слово изменило свою коннотацию, намекает и на устаревшие порядки. Раз статус недоросль переродился в обзывательство, значит и нравы людей, которые его носят, извратились. Так автор показывает, что Российскому государству нужны реформы, которые будут способствовать появлению в обществе добропорядочных граждан, желающих послужить отечеству, таких как Правдин или Милон, который искренно говорит, что хочет испытать себя, а значит — понять, чего он стоит и к чему нужно стремиться.

Такое благое устремление приветствуется автором и предлагается, как образец подражания.

Во-вторых, главным героем пьесы и является недоросль, то есть — Митрофанушка. Именно о нем, как о будущем общества сокрушается автор. Характер Митрофанушки и его поведение становится главной трагедией в тексте Фонвизина. В сцене с учителями мы видим, насколько недалеким растет сын госпожи Простаковой. Он читает за учителем: "аз есмь червь", не осознавая, что оскорбляет самого себя, и считает, что дверь — это прилагательное, потому что она "прилагается" к двери. Безусловно, это вызывает смех, но смех сквозь слёзы, потому что, когда Митрофанушка вырастет, он будет вредить обществу своей глупостью.

В-третьих, "Недоросль" — это назидательное название, оно заставляет людей стремиться к знаниям, показывая пример-антитезу. Госпожа Простакова и ее брат даже не умеют читать и считают это за благо, поэтому их интересы можно назвать приземленными, как и уровень жизни. Главными ценностями в необразованной семье являются манипуляция, лень и жадность. Такие последствия нравственного разложения должны предостеречь каждого человека в независимости от его пола и возраста от опасности и привить любовь к учению и науке.

Таким образом, мы видим, что "Недоросль" имеет несколько символических значений для этого текста, поэтому раскрывает проблематику комедии с разных сторон. Именно названием Денис Иванович Фонвизин ставит акцент на главном герое, расширяя его образ до целого поколения потенциальных Митрофанушек, которые когда-нибудь вырастут и придут на смену старому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.