Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит своеобразие конфликта в пьесе «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

В 1781 году один из предсавителей такого литературного направления как классицизм, Денис Фонвизин пишет комедию “Недоросль”, в котором высмеивает пороки дворянства. Стоит заметить, что конфликт произведения довольно своеобразен. Разберёмся почему же...

На протяжении всей комедии прослеживается антитеза. Дворянству противопоставляется крепостничество. В первом же действии читатели видят как безнравственная госпожа Простакова отчитывает слугу Тришку за якобы не правильно сшитый кафтан. С первых минут чтения пьесы обнаруживается пренебрежительное отношения дворян к крестьянам. Далее автор знакомит с няней Митрофанушки — Еремеевной, из чьих уст читатели узнают, что её годовой оклад составляет 5 рублей, а пощечин она получает гораздо больше в день. Тем самым Фонвизин дает понять, что крепостничество губительно для народа, именно имея власть над людьми, человек теряет свои добрые качества (Более того, ничего не может быть страшнее когда “всесильный” человек ГОСПОДСТВУЕТ “слабым” человеком).

Поиск личной выгоды является одной из главных тем произведения. Узнав, что Софья богата, Простакова хочет выдать её за своего сына — Митрофана. Именно деньги и желания приумножить свой капитал стали мотивом для такого решения. Изображение претендентов на её руку — ещё один случай внимательно рассмотреть представителей «благо­родного сословия» , изображенных в комическом свете. Лю­бовный сюжет, по мнению Фонвизина, не может быть основой драматического произведения. Его основой стал конфликт эпохи.

Фонвизину в четырех действиях комедии удалось всесторонне показать сущность дворянства 19 века. Автор будто ведёт диалог с читателями, давая понять, что властвование над людьми не привет к чему-либо хорошему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.