Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Герасима «Муму» (Тургенев И. С.)

В рассказе "Муму" Ивана Тургенева, образ Герасима играет важную роль и оставляет на читателя глубокое впечатление. Герасим — это крепкий и добрый молодой парень, который живёт и работает на богатом помещике вместе с другими крепостными. Он обладает необычайной любовью к своей собаке Муму и этот аспект является ключевым в характеристике этого персонажа.

Герасим показан в рассказе как пример настоящей души, которая находится в противовесе к суровой реальности жизни крепостных. Он отличается своей добротой, чувством справедливости и пониманием, что человеческая жизнь и жизнь животного имеют одинаковую ценность.

Герасим проявляет бескорыстную заботу о своей собаке Муму, которая становится для него ближе, чем собственная жизнь. Он принимает на себя ответственность за неё и считает её не просто животным, а верным другом и спутником жизни.

Герасим также представлен как человек, который может проявлять свою силу и мужество в обороне своих принципов и убеждений. Когда барыня настаивает на убийстве Муму, Герасим не мог позволить этого произойти, так как это противоречило его моральным убеждениям и совести. Он готов был стоять на своем, несмотря на возможные негативные последствия.

В целом, образ Герасима в рассказе "Муму" показывает читателю, что настоящая душа может сохранять свою человечность и доброту даже в условиях тотальной несправедливости и жестокости. Он становится примером для всех, кто стремится сохранить свои моральные принципы и не сгибаться под давлением обстоятельств. В итоге, Герасим и Муму становятся символами настоящей любви, верности и преданности, которые преодолевают все препятствия и остаются в сердцах читателей на долгие годы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.