Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Герасима по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — один из величайших русских писателей, написавший множество произведений, среди которых и уже давно ставший классикой рассказ «Муму».

Главный герой рассказа — глухонемой дворник Герасим, высокий и крепкий, с телосложением богатыря, обладающий невероятной силой и умением работать как никто другой. Его невероятный рост и телосложение не раз подчёркиваются в рассказе, а также хорошо сочетаются с его таким же крепким характером и развитым чувством справедливости. Характер Герасима строгий, но не бесчувственный, он даже какое-то время испытывает симпатию к прачке Татьяне, однако она угасает. После того, как Татьяна выдаёт себя за пьяную.

Пьяниц Герасим не любит, подчёркивая тем самым его принципиальность и неодобрение неправильных поступков. Несмотря на свою грозность и физическое преимущество. Герасим никогда не стремится причинить кому-либо зла. Дворник очень уважает барыню, а также является человеком слова. Он очень привязывается к объектам собственной симпатии и тяжело переносит их утрату, будь то разочарование в Татьяне или потеря любимой собаки, которую он был вынужден утопить по приказу барыни. Он беспрекословно исполняет жестокий приказ, однако понимает, что больше не может жить и работать в месте, напоминающем о его верном четвероногом друге и смотреть в глаза барыне. Его уход назад, в деревню, является тихим, как и сам дворник, протестом и одним из самых смелых поступков в жизни Герасима. К сожалению, после страшного события, он не может жить как прежде, становясь всё более замкнутым и проживая жизнь в одиночестве.

Финал рассказа наполнен каким-то тяжёлым, горьким чувством безысходности, заставляющим как будто переживать утрату вместе с Герасимом. Последние страницы читаются невероятно трудно, а на глаза наворачиваются слёзы, и хоть я восхищаюсь силой характера и духа Герасима, не думаю, что я решусь прочитать это произведение снова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.