Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Герасима пример по рассказу Муму (Тургенев И. С.)

Герасим — главный герой рассказа "Муму", написанного Иваном Сергеевичем Тургеневым в 1852 году. У данного персонажа довольно сложная судьба.

Он был довольно крепким человеком, обладал огромной физической силой, однако был глухонемой с рождения. Герасим работал и жил в деревне, пока его не заметила барыня, которая забрала его с собой в Москву. В новом городе главному герою досталась работа дворника и сторожа и маленькая комната.

Дворовые люди, которые тоже жили у барыни, боялись Герасима, из-за достаточно строгого характера и невероятной силой.

Жизнь главного героя кардинально поменялась после того, как он спас маленького щенка.

Мужчина забрал животное себе и стал ухаживать за ним. «Ни одна мать не ухаживает за своим ребенком» описывает Тургенев поступки главного героя своего рассказа.

Именно во взаимоотношениях с собакой проявляет настоящий характер Герасима. Читатель видеть, что за суровой внешностью и строгим характером главного героя, а именно таким его видят окружающие, скрывается тонкая и добрая душа.

Кульминацией произведения является момент, когда Герасиму пришлось утопить существо, которое он любил больше всего в жизни. Главному герою пришлось очень тяжело в данной ситуации, но он понимал, что не может ослушаться барыню, так как является обычным дворовым. В этом эпизоде читали окончательно проникаются образом Герасима, они испытывают к нему сочувствие и жалость.

Таким образом, анализируя образ данного героя, можно сказать, что Тургенев пытался донести до читателя, что нельзя судить человека по его внешности, потому что за суровым образом может скрываться добрая душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.