Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. С. Гроссман. Какие чувства и эмоции объединяют людей на фронте, возможно ли сохранять человечность в такое время? В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода (ЕГЭ по русскому)

В тексте В. С. Гроссмана поднимается проблема единения людей на войне. Какие чувства и эмоции объединяют людей на фронте, возможно ли сохранять человечность в такое время?

Автор рисует картину того, как солдаты бегут от взрывов и пуль, падая, «забывая где верх, где низ», главный герой тянет за собой сослуживца, поддерживает его.

Они падают в глубокую воронку. «И в старой, и в молодой голове был желанный, милый свет, просьба о жизни»- страх заставлял сердца сослуживцев биться чаще, а голову кружиться. Земля и небо сливались из-за темной мглы, а Климов пытался понять, где сейчас лежит Поляков. Значение этой сцены заключается в том, что автор показывает, как в моменты сильнейшего страха человек нуждается в другом и сам приходит на помощь товарищу, не теряет свою человечность.

Солдаты разных армий поняли это без слов и разошлись, не вступив в бой. Они отправились искать «своих» в разные стороны, дальнейшая судьба каждого неизвестна… Этот фрагмент - демонстрация взаимопонимания, единства, делающего ненависть между врагами на какой-то миг невозможной.

Оба примера дополняют друг друга и помогают лучше раскрыть поднятую автором проблему. Гроссман подчеркивает, что на грани жизни и смерти, когда страх буквально сковывает все тело, в людях просыпаются человечность и сострадание даже по отношению к врагу.

Позиция автора заключается в том, что страх и надежда, желание жить сливаются воедино в душе любого человека, когда он оказывается перед лицом смерти. На войне эти чувства и эмоции объединяют не только врагов, но и все живое на земле.

Позицию В. С. Гроссмана я считаю абсолютно правильной, ведь история наполнена примерами мужества, героизма, человечности и того, как люди объединялись в моменты опасности, спасали друг-другу жизни…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском