Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется человечность на войне? По В. С. Гроссману «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» (ЕГЭ по русскому)

Как проявляется человечность на войне?

Отвечая на этот вопрос, В. С. Гроссман предлагает задуматься над данной проблемой в предложенном для анализа тексте.

В тексте автор показывает бои за Сталинград. Оказавшись в сложной ситуации, два напарника не бросают друг друга в беде. Пытаясь спастись от бомбёжки, обессиленные Поляков и Климов находят яму для укрытия. В такую тяжёлую минуту напарники не бросают, а пытаются помочь друг другу.

Так, старик Климов выручает товарища: «Но Климов всё тянул, да тянул его». Поляков, оказавшись почти без сознания, спасается в яме благодаря напарнику. Таким образом, автор подчёркивает как люди на войне способны помогать друг другу, несмотря на страх и боль. Готовность прийти на помощь показывает героя как человека, обладающего человечностью.

Кроме того, В. С. Гроссман указывает на то, как люди на войне способны проявить эмпатия даже к врагу. Находясь в яме, Поляков оказывается с немцем, который является противником. Но увидев в друг друге прежде всего человека, который также боится смерти, герои не убивают, а наоборот помогают друг другу. В этот момент Поляков и немец руководствовались человечностью: «Совершенный и безошибочный автоматизм — убить, — не сработал». Так автор указывает на то, что и враг является прежде всего человеком, который обладает чувствами, эмоциями и страхом. Проявление человечности в данном эпизоде характеризуется в помощи друг другу, несмотря на соперничество.

Каждый из примеров помогают понять как проявляется человечность на войне. Во-первых, это готовность протянуть руку помощи напарнику, который оказался в трудной ситуации. А во-вторых, это способность увидеть в противнике человека, который боится и пытается всего лишь выжить. Таким образом, мы можем понять, что человечность на войне — это важное качество, способное спасти многие жизни.

В. С. Гроссман считает, что человечность проявляется в действиях, направленных на спасения другого. А также проявление сочувствия к врагу во многом характеризует человека как отзывчивого и гуманного.

Я согласна с мнением автора, утверждающего, что человечность характеризуется проявлением милосердия и сочувствия. Так, например, в произведении М. А. Шолохова «Тихий Дон» Григорию Мелехову удалось сохранить человечность, будучи на войне. В отличии от других, он не грабил и не насиловал женщин. Каждое убийство было для героя мучительным. Он долгое время каялся и мучился от того, что убил австрийца. Помимо этого, Георгий спасает своего врага Степана Астахова, который стрелял ему в спину. Мелехов обладает человечностью, так как кровопролития и убийства являются для героя бессмысленным и ужасным занятием.

В заключении, хочу ещё раз подчеркнуть, что человечность на войне проявляется именно в поступках, в сострадании и в помощи друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском