Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человечность на фронте по тексту В. С. Гроссмана «В эту ночь генерал Паулюс отдал приказ о наступлении в районе Сталинградского тракторного завода…» (ЕГЭ по русскому)

Война — один из самых страшных периодов в истории каждой страны. Нарушая привычный строй жизни с присущими ей заботами, повседневными радостями и мелкими обидами, война ломает судьбы граждан. Есть ли место человечности на фронте? Именно этот вопрос возникает при прочтении текста В. С. Гроссмана.

Автор описывает военные действия: грохот, свист бомб и страх смерти молодого солдата Климова и его старшего напарника.

Гул, казалось, «…мог проломить череп, сломать позвоночный столб…». Отовсюду были слышны устрашающие звуки авиации, артиллерии и танков. Поляков перестал осознавать происходящее (предложение №10). Вместе с Климовым они направились к глубокому погребу, где могли хоть на чуть-чуть укрыться от взрывов. Действительно, война жестока и бесчеловечна, она порождает животный страх перед смертью и заставляет навсегда забыть о беспечных днях.

Молодой солдат, нащупав поблизости ладонь товарища, пожал её и получил ответное доброе движение, что утешило героя. Климов, который когда-то не любил ходить в разведку с напарником, стараясь уйти от него подальше вперёд, сейчас был рад присутствию Полякова (предложения №17-19). Однако рядом оказался вовсе не Поляков, а солдат вражеской армии. Совершенный автоматизм обоих вдруг не сработал. И Климов, и немец, объединённые общей беспомощностью, выбрались из ямы и направились каждый в свою сторону. Я думаю, этим примером писатель говорит нам о том, что даже такое трагическое событие, как война, не смогло разрушить человечность в сердцах солдат обеих армий, которые видели друг в друге прежде всего людей.

Оба примера, противопоставленные друг другу, наглядно демонстрируют, что и на войне есть место человечности.

Точка зрения В. С. Гроссмана заключается в следующем: общее горе и желание жить объединяли людей, которые были вынуждены сражаться за свою родину по разные стороны линии фронта.

Невозможно не согласиться с мнением писателя. Стоит добавить, что на войне нет победивших. Она приносит страдания жителям всей планеты вне зависимости от национальной принадлежности.

В заключение следует отметить: человек должен оставаться человеком несмотря ни на что. Лишь любовь и взаимопонимание, милосердие и добродетель могут сохранить мир на всей земле. Мы должны помнить о трагических моментах истории, но с надеждой смотреть в будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском