Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди идут на преступление, зная о наказании? Аргумент Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о том, почему люди совершают преступления, не теряет своей актуальности до сих пор. Даже знание о возможном наказании не всегда может остановить человека от совершения преступления. Произведение Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" прекрасно иллюстрирует эту тему.

Главный герой романа, Раскольников, совершает убийство, несмотря на то, что знает о том, что его ждет за это наказание. Возможно, его мотивация была социальной, и он считал, что убийство можно оправдать, если это принесет пользу обществу.

Однако, главным фактором, скорее всего, было его внутреннее состояние и личные проблемы.

Часто преступления совершаются под влиянием эмоций, когда человек не в состоянии контролировать свои действия. Также существует проблема "социального наследия", когда человек вынужден повторять поведенческие стереотипы, которые были заложены в него в детстве или подростковом возрасте. В таких случаях наказание не является эффективным средством предотвращения преступлений.

Преступление не только разрушает жизни жертв и их близких, но также имеет серьезные последствия для совершившего его человека. Он становится заключенным, теряет свободу и часть своей личности. Преступление может оставить глубокие психологические раны и привести к тому, что человек станет изгоем в обществе.

Однако, существует и другой подход к этой проблеме. Вместо фокусировки на наказании, можно сосредоточиться на причинах преступности и работать над их устранением. Например, важно обеспечить доступность образования, работу и другие возможности для тех, кто склонен к преступной деятельности. Также необходимо улучшать систему правосудия и обеспечивать справедливость, чтобы люди не чувствовали себя отверженными обществом.

В итоге, причины, по которым люди идут на преступления, могут быть очень разнообразны. Они могут быть связаны как с внешними факторами, так и с внутренними, такими как эмоции и мировоззрение. Однако, независимо от причин, важно помнить, что нарушение закона может иметь серьезные последствия не только для нарушителя, но и для окружающих людей и общества в целом. Поэтому, при принятии решений, необходимо учитывать все возможные последствия своих действий и действовать в соответствии с законом и моральными принципами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.