Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликты в комедии «Горе от ума». В комедии присутствуют два конфликта: любовный и социальный. (Грибоедов А. С.)

В комедии Грибоедова «Горе от ума» присутствуют два конфликта: любовный и социальный. Любовный конфликт можно заметить уже в первом действии (шестое и седьмое явления): «Возьмет он руку, к сердцу жмет» - Софья о Молчалине. «Чуть свет уж на ногах! Ия у ваших ног» – Чацкий о Софье. «Как я тебя люблю!» - Молчалин о Лизе. То есть любовный конфликт построен на любовном треугольнике: Чацкий-Софья-Молчалин. Чацкий предстает перед читателем главным героем произведения. В Молчалине же можно увидеть лишь негативные, подлые и низкие качества характера человека.

Конфликт в пьесе построен лишь на том, что Софья предпочла именно Молчалина Чацкому. Девушка надеялась найти мужа, который ей будет всяческие прислуживать и исполнять все ее прихоти. Она надеялась на то, что он будет нежен и ласков с ней. Вскоре Софья разочаровалась в своем выборе, ведь Молчалин не имел к ней никаких чувств. Им двигало желание разбогатеть и получить власть, женившись на девушке. В конце концов ни Софья, ни Молчалин не получили желаемого. Девушка разочаровалась в своих предпочтениях при выборе спутника жизни. Молчалин потерял все свои надежды на богатство и власть, ведь он потерял самое главное – ключ к своему счастью – Софью.

Второй конфликт, который присутствует в произведении – общественный. В его основу легло противостояние «века нынешнего» и «века минувшего». Прогрессивное дворянство представляет Чацкий. Он высмеивает быт, нравы, идеологию старого московского дворянства («Чтоб истребил господь нечистый этот дух Пустого, рабского, слепого подражания»). Чацкий пытается открыть глаза Фамусову и его окружению на современный мир, но, к сожалению, консервативное дворянство не хочет уходить в прошлое или менять свои взгляды на жизнь. Этот конфликт отлично иллюстрирует борьбу нового образа жизни со старым. Можно провести параллель с декабрьским восстанием 1825 года. Конфликт в пьесе – борьба декабристов с дворянским обществом того времени. Данный конфликт в пьесе является поучительным. Он учит ставить перед собой реалистичные цели в жизни, не быть таким, каким тебя хотят видеть другие, не жить по устаревшим принципам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.