Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Путь становления личности Петра Гринёва по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

Пётр Гринёв — главный герой повести Пушкина «Капитанская дочка». В ходе развития событий мы видим, как быстро Петр Гринев растёт, как личность. Из «недоросли Петруши» в смышленого молодого офицера, принимающего ответственные решения, берущего ответственность за свои поступки и слова, имеющего свои моральные принципы.

В начале повести автор нам показывает Петра, как легкомысленного ребёнка, которого привлекала только свобода и Питерские развлечения, не говоря уже о какой-либо добросовестной службе. «Мысль о службе сливалась во мне с мыслями о свободе, об удовольствиях Петербургской жизни» — говорил главный герой. Естественно, на пути к самостоятельной жизни, Петр совершает немало оплошностей. Например, по неопытности, проиграв 100 рублей, играя с Зуриным в бильярд. Однако, совершая ошибки, Петр не только извлекал из них опыт, но и самостоятельно решал их.

Начиная с 4 главы «Поединок», Гринёв предстаёт перед нами уже с абсолютно другой стороны. По прибытии в крепость, главный герой влюбляется в Марью Ивановну, из-за которой в последствии, он пойдёт на опрометчивый поступок, отстаивая её честь — дуэль со Швабриным. Ни к чему хорошему это не приведёт, но приведёт Гринёва к определённым выводам. Первая любовь очень сильно повлияет на Петра и повлечёт за собой множество ответственных важных решений. Личность Петра постепенно формируется. Вторым основным фактором реализации Петра Гринёва являются события, относящиеся к началу нашествия Пугачёва. Вся картина, связанная со взятием города, оставила на Петре глубочайшее впечатление. Из-за чего Петр был вынужден ещё более «повзрослеть» и взять все в свои руки. Он проявляет всё своё мужество, ум и находчивость, чтобы освободить себя, свою возлюбленную (а в дальнейшем и весь народ) от «будущего с Пугачёвым». В дальнейшем же честно служит в Оренбурге, уже даже не задумываясь про отлынивание в Петербурге. Несмотря на несправедливое решение суда, в конце-концов всё складывается благополучно, благодаря упорным трудам прошлого Петра Гринёва.

Пётр Гринёв — удивительный персонаж, за сюжетной линией которого, крайне интересно наблюдать. Интересно видеть его колоссальные изменения, за такие незначительные сроки. Интересно то, как Пётр «вырос», за всю продолжительную повесть Александра Сергеевича, как человек.

«Я слишком был счастлив, чтобы хранить в сердце чувство неприязни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.