Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра Гринёва и его жизненный путь по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

19 октября 1936 года была закончена «Капитанская дочка». Её можно назвать с полным правом и романом, и повестью. "Капитанская дочка" — это ни исторический роман, ни мемуары, потому что она создана воображением художника (но форма мемуаров сохранена). В повести тесно идут темы личных взаимоотношений персонажей с описанием исторических событий.

С позиции чести рассматриваются представители разных слоев общества, преимущественно это простые люди. Автор хочет показать, что истоки чести прежде всего в нравственных принципах простого народа.

Главным героем больше занимается дядька Савельич. Именно он передает нравственные ценности. Воспитывает на своей жизни.

В произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» рассказчиком является Пётр Гринёв, у которого на протяжении всей истории меняется характер.

Пётр рассказывает, как рос в типичной среде помещичьих семей того времени. Его наставником были дворовой дядька Савельич, который заботится о Петре словно о родном сыне и французский парикмахер Бонре, претворявшийся учителем. В таких условиях воспитания юноша не мог получит высокого образования. Он жил беззаботно, не задумываясь о взрослой жизни, важных проблемах или жизненных вопросах. Но однажды найдя и прочитав повторно Придворный календарь, его отец тот час, решает, что уже пора отправляться на службу. Юноша, думая о прекрасном Петербурге, наполнялся радостью и восхищением, но отец, серьезно задумываясь о жизни сына, отправляет его в армию «Чему его научат в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». Простившись с родным гнездом, Пётр не забывает слова своего отца: о том, что нужно служить верно тому, кому присягаешь, слушать начальство, не гонятся за их похвалами и лаской, не напрашиваться на службу и не отговариваться от неё, а также помнить пословицу: береги платье снову, а честь смолоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.