Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема утраты милосердия по Д. А. Гранину (ЕГЭ по русскому)

Проблема утраты милосердия является актуальной для современного общества. В своей книге "Чистота и опасность", Дж. Дуглас обратила внимание на то, что в различных культурах, существуют обычаи, которые направлены на проявление милосердия и заботы о других людях. Однако, сегодня мы можем наблюдать тенденцию к уменьшению количества людей, которые проявляют милосердие.

Д. А. Гранин в своей книге "Жизнь и судьба" также затрагивает эту проблему, показывая, как люди в трудные времена могут утратить милосердие и жестоко обращаться с другими людьми. Автор рассказывает о событиях, происходивших во время Второй Мировой войны, когда нацисты убивали и уничтожали людей безжалостно, лишая их даже права на человеческое достоинство.

В то же время, Гранин показывает, как люди, несмотря на все трудности и опасности, сохраняли свои человеческие качества и проявляли милосердие к своим собратьям.

Сегодня утрата милосердия может проявляться в различных ситуациях, как в масштабных конфликтах и войнах, так и в повседневной жизни. Люди могут стать равнодушными к проблемам других, не проявлять эмпатии и не желать помочь, несмотря на возможность их вмешательства. Мы можем наблюдать такое отношение даже в ситуациях, связанных с экологическими проблемами, когда люди не проявляют заботу и ответственность к природе и окружающей среде, что может привести к серьезным последствиям для нашей планеты и всех живых существ.

Один из основных аспектов проблемы утраты милосердия — это отсутствие чувства социальной ответственности. Люди всё чаще становятся эгоистичными и заботятся только о себе и своих близких, не задумываясь о том, как их действия влияют на других людей и окружающую среду.

Таким образом, проблема утраты милосердия является серьёзной проблемой современного общества. Необходимо повышать осведомленность людей о важности милосердия, воспитывать в них эмпатию и ответственность к окружающим, а также показывать примеры Д. А. Гранин справедливо подчёркивает проблему утраты милосердия в нашем современном обществе. Он рассматривает различные аспекты этой проблемы, начиная от индивидуальной отчужденности и недостатка эмпатии до системных социальных проблем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.