Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«… что это было: любовь или сумасшествие?» по произведению «Гранатовый браслет» (Куприн А. И.)

Любовь… Как много скрыто в этом слове! Для одних любовь — это пожар, что уничтожает всё в душе человека, оставляя лишь серый пепел. Для других — тихая гавань, что приносит в жизнь спокойствие и размеренность. Но есть люди, для которых любовь является движущей силой, смыслом их существования.

Главный герой произведения Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет» относится именно к последней категории людей. Желтков — простой служащий, но его сердце не видит социальных преград, ещё в молодости он влюбился в княгиню Веру, хотя и понимал, что их совместное будущее не возможно.

На пути их любви стоит ещё одна преграда — муж Веры, к которому у неё осталось лишь «чувство прочной, верной, истинной дружбы». Но герой не требует от Веры многого, ему было достаточно лишь того, что она была счастлива. Он хранил все её письма, забытые вещи, а на день рождения решил сделать ей подарок — гранатовый браслет, который был его собственным богатством и семейной реликвией. Но этот браслет становится последней каплей в терпении близких Веры. Её брат Николай и муж Василий решают «принять меры, чтобы он уже больше никогда не напоминал им о своём существовании». Потеряв смысл жизни и надежду на счастливое будущее Желтков не находит другого выхода, кроме как покончить жизнь самоубийством. Вся его жизнь держалась только на безответной любви к Вере, но когда у него отняли эту последнюю радость, она разрушилась как карточный домик. Вера же, увидев покойного Желткова, «поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо неё».

Главный герой не вёл себя как сумасшедший. Он не требовал ответной любви от княгини Шеиной, не пытался опорочить её или выставить в дурном свете. Он только наслаждался теми моментами, которые отвела ему судьба. А любовь это была или нет — пусть каждый для себя решит сам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.