Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Б.Л. Васильева Отработав своё время на почте, она по первому морозцу бежала на лекции и поскользнулась (ЕГЭ по русскому)

Жизнь человека – это всегда результат его выбора. Порой людям приходится принимать решение, от которого зависит судьба. И только время покажет, было ли оно верным.

В рассматриваемом тексте Б. Л. Васильевым поставлена проблема последствий нравственного выбора.

Размышляя над этим, писатель обращается к романтической истории знакомства Бориса и Дины. Девушка попадает в больницу, молодой врач окружает ее заботой. Чувства персонажей, несомненно, взаимны и искренни, Борис «и вправду уже любил ее».

Пример показывает, что героиня принимает решение быть с доктором и выйти за него замуж. Она еще не знала, к чему приведет этот выбор.

В назначенный день Борис не приходит в ЗАГС… Дина с ужасом узнает, что он уехал в Калькутту, не предупредив ее. Борис подал документы намного раньше знакомства. Теперь перед героем стоял тяжелый нравственный выбор: карьера или любовь? Он нервничал, переживал, искал пути решения, но так и не осмелился признаться. Пример показывает, что выбор юноши определил его судьбу, а тяжело отразился и на жизни героини. Она совершает неудачную попытку самоубийства.

Примеры дополняют друг друга. Трогательная история знакомства оборачивается трагедией из-за выбора молодого человека. Еще до встречи с девушкой он принял это решение, но теперь оно изменило не только его жизнь.

Б. Л. Васильев напрямую не говорит о своей позиции, но можно догадаться, что к любому выбору нужно относиться серьезно. Даже взвесив все «за» и «против», невозможно принять решение, которое устраивало бы всех. Люди разные, каждый вправе делать самостоятельный выбор.

Невозможно не согласиться с авторской позицией. Решения, принимаемые нами каждый день, оказывают большое влияние на жизнь. Очень важно серьезно подходить к своему выбору, потому что необдуманный вариант действий ведет к неизвестным последствиям. У моего знакомого была похожая история. В Москве, где он учился, ему предложили хорошее место работы. Родители и друзья уверяли его в том, что нужно непременно оставаться в столице. Но молодой человек принял самостоятельное, взвешенное и обдуманное решение. Он вернулся в родной город к любимой девушке. Они до сих пор счастливо живут вместе.

Можно прийти к выводу, что нравственный выбор оказывает большое влияние не только на нашу, но и на судьбу других людей, поэтому к принятию решений нужно относиться серьезно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.